ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ - УПРАВЛЕНИЕ

ПЕНСИОННОГО ФОНДА  РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В КОЗЛОВСКОМ РАЙОНЕ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

- ЧУВАШИИ  (МЕЖРАЙОННОЕ)


 

Педагогам о пенсионном обеспечении

       4 октября 2017года в рамках проведения ежегодного образовательного проекта  по повышению пенсионной грамотности старшеклассников, который стартовал в России в сентябре,  в Козловском межрайонном Управлении Пенсионного фонда  состоялся семинар с учителями истории и обществознания школ района.

Семинар был проведена начальником Управления ПФР Надеждой Макарычевой  и заместителем начальника Управления Валентиной Кузьминой , которые рассказали об основах пенсионного законодательства, порядке формирования, расчета и назначения страховой и накопительной пенсий, а также пенсий по государственному пенсионному обеспечению.

Участники семинара ознакомились с учебным пособием  «Все о будущей пенсии для учебы  и жизни», изданные Пенсионным фондом России.  Им продемонстрирован новый обучающий сайте «Школьникам о пенсиях» www.school.pfrf.ru. Интернет-ресурс и размещенные на нем материалы  педагоги смогут использовать для проведения уроков пенсионной грамотности со школьниками старших классов  Здесь можно с помощью  онлайн-симулятора, тестов наглядно показать ребятам почему важно знать о факторах влияющих на размер пенсии смолоду.

Большой  интерес участники семинара проявили к сайту Пенсионного фонда, который  позволяет получить всю необходимую для жизни информацию, связанную с пенсионным обеспечением.  Сегодня получить услуги Пенсионного фонда можно не выходя из дома. Сделать это можно  в «Личном кабинете гражданина» или  с помощью мобильного приложения ПФР.  Для этого необходимо зарегистрироваться на Едином портале государственных услуг и подтвердить учетную запись в ПФР или МФЦ.

Участникам семинара совместно со школьниками предложено принять участие  в республиканском конкурсе «Я в контакте с ПФР». Условия просты – нужно вступить в группу Пенсионного фонда РФ по Чувашской Республике в социальной сети «ВКонтакте»,  активно отмечать наиболее интересные публикации, а также писать посты на пенсионную тематику на своих страницах – например, о белой зарплате,  о планировании будущей пенсии, об электронных сервисах.

            До конца ноября  преподаватели  истории  и обществознания  совместно со специалистами Управления ПФР проведут факультативные уроки пенсионной грамотности в школах района на основе соглашения с Министерством образования и молодежной политики Чувашской Республики.

 

 

УПФР в Козловском районе Чувашской

 Республики - Чувашии (межрайонное)