ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ - УПРАВЛЕНИЕ

В КОЗЛОВСКОМ РАЙОНЕ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

- ЧУВАШИИ  (МЕЖРАЙОННОЕ)

С 1 января в Чувашии увеличится социальная доплата неработающим пенсионерам

Это связано с изменением величины прожиточного минимума пенсионера, установленной Законом Чувашской Республики на 2017 год в размере 7720 рублей.

В результате средний размер федеральной социальной доплаты неработающим пенсионерам увеличится на 329 рублей.

Автоматически с января будут пересмотрены размеры социальной доплаты неработающим пенсионерам, получающим ее в 2016 году. Также без подачи заявления социальная доплата будет возобновлена гражданам, которым ранее она была приостановлена в связи с ростом дохода.

Неработающим пенсионерам, имеющим доход ниже 7720 рублей и ни разу не получавшим социальную доплату необходимо обратиться в Пенсионный фонд с заявлением, доплата им будет назначена со следующего месяца. Детям до 18 лет социальная доплата устанавливается без подачи заявления при назначении пенсии.

Напоминаем, что право на социальную доплату имеют неработающие пенсионеры, доход которых меньше республиканского прожиточного минимума пенсионера. В доход включаются пенсия, федеральные и региональные ежемесячные денежные выплаты, в том числе компенсации за телефон, услуги ЖКХ. Размер социальной доплаты определяется как разница между республиканским прожиточным минимумом и доходом пенсионера.

УПФР в Козловском районе Чувашской

Республики - Чувашии (межрайонное)