ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ - УПРАВЛЕНИЕ

ПЕНСИОННОГО ФОНДА  РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В КОЗЛОВСКОМ РАЙОНЕ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

- ЧУВАШИИ  (МЕЖРАЙОННОЕ)


Пенсионный фонд  - людям с ограниченными возможностями

           В Управлении Пенсионного фонда РФ в Козловском районе созданы необходимые условия для приема инвалидов в соответствии с государственной программой «Доступная среда».

На парковке у здания Управления ПФР выделено место для стоянки автомобилей маломобильных групп населения, установлены специализированные дорожные знаки.

Входня зона оборудована пандусами , поручнями, кнопками вызова персонала, перекатными пандусами на пороге двери. На входе в здание установлена мнемосхема для ориентации и навигации слабовидящих инвалидов.

Пути движения обозначены табличками со шрифтом Брайля, тактильными пиктограммами, полосами и плитками. До установленных размеров переоборудованы дверные проемы и кабинки для приема маломобильных групп населения. В санитарных узлах установлены поручни, кнопка экстренного вызова, крючки для костылей.

На лестничных пролетах первые и последние ступени промаркированы яркой полосой для ориентации слабовидящих. На площадках лестничных маршей размещены предупреждающие тактильные плитки. В клиентской службе имеются лестничные подъемники для инвалидов-колясочников.

Специалисты клиентских служб помогают людям с ограниченными возможностями осваивать электронные сервисы Пенсионного фонда России в «Личном кабинете гражданина» и на Едином портале госуслуг.

Проконсультироваться можно по телефонам «горячих линий», а также по видеосвязи с помощью бесплатной компьютерной программы Skype – эту услугу республиканское отделение Пенсионного фонда РФ оказывает в рабочие дни с 13 до 16 часов.

По заявке организуется прием инвалидов на дому – по месту жительства выезжают передвижные (мобильные) клиентские службы Пенсионного фонда.

При выездных освидетельствованиях врачами медико-социальной экспертизы прием инвалидов ведется совместно с Пенсионным фондом по принципу «одного окна»: сразу с установлением группы инвалидности принимается заявление на назначение пенсии и иных выплат.

Управление Пенсионного фонда РФ в Козловском районе(межрайонное) обслуживает 1,4 тыс. инвалидов.

На базах районных организаций Всероссийского общества инвалидов и Всероссийского общества слепых Управлением ПФР в Козловском районе созданы консультационные пункты, где специалистами Управления осуществляются выездные приемы, встречи согласно утвержденному графику. Практикуются выезды на дом специалистами Управления по заявкам граждан с ограниченными возможностями, поданным по телефону «горячей линии» для решения вопросов, связанных с пенсионным и социальным обеспечением.

Многочисленные обращения граждан рассматриваются по телефонам «горячей линии», действующим в Управлении ПФР. Необходимая информация имеется на сайте ПФР www.pfrf.ru, здесь же можно задать вопрос через электронную приемную.

На Едином портале госуслуг Пенсионный фонд предоставляет такие государственные услуги, как информирование о предоставлении государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг; информирование о состоянии индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования; прием заявления о вступлении в Программу государственного софинансирования пенсионных накоплений и многое другое

 

 

УПФР в Козловском районе Чувашской

 Республики - Чувашии (межрайонное)