УПРАВЛЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ФОНДА

КОЗЛОВСКОМ РАЙОНЕ

ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ - ЧУВАШИИ

Соцпакет или деньги в 2017 году - решайте до 1 октября

Федеральные льготники,  желающие изменить на 2017 год полностью или частично способ получения набора социальных услуг (в виде льгот либо в их денежном эквиваленте),  могут подать заявление не позднее 30 сентября 2016 года.

Заявления принимаются как в Пенсионном фонде, так и в многофункциональных центрах (МФЦ).

Большинство федеральных льготников с заявлениями не обращается, поскольку не видит необходимости менять деньги на льготы или наоборот. В основном заявления поступают от граждан, которым установлена инвалидность в конце 2015 года и в 2016 году.

Так, с начала года в Козловском районе принято 90 заявлений об отказе от полного соцпакета либо от его отдельных частей. На предоставление бесплатных лекарств и социальных услуг заявлений не поступало.

Набор социальных услуг (соцпакет) состоит из трех частей: лекарственной, санаторно-курортной и транспортной. Распорядиться можно как полным соцпакетом, так и любой из частей по отдельности.

Стоимость полного соцпакета в настоящее время составляет 995 руб. 23 коп. в месяц, в том числе лекарственная часть (бесплатные лекарства по рецептам врача) – 766 руб. 55 коп., санаторно-курортная часть (путевки в санаторий по рекомендации врача) - 118 руб. 59 коп., транспортная часть (бесплатный проезд в пригородных поездах и проезд в санаторий и обратно) – 110 руб. 09 копеек.

В  Козловском районе на сегодня 1,8 тыс. федеральных льготников, большинство из которых (1,5тыс.чел.) - инвалиды. К федеральным льготникам также относятся участники Великой Отечественной войны и ветераны боевых действий, их вдовы, участники ликвидации радиационных катастроф и некоторые другие категории граждан.

Управление ПФР в Козловском районе Чувашской Республики - Чувашии