УПРАВЛЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ФОНДА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В

КОЗЛОВСКОМ РАЙОНЕ

ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ - ЧУВАШИИ

Соцпакет или деньги - пора решать

Как получать социальный пакет в 2017 году – в виде бесплатных лекарств и услуг либо в их денежном эквиваленте, федеральным льготникам нужно решить до  1 октября.

Уже несколько лет, как отменена необходимость ежегодной подачи таких заявлений. Заявление необходимо только в том случае, если льготник желает изменить нынешнее положение. К примеру, сейчас он получает бесплатные лекарства, а в 2017 году хотел бы получать деньги, или наоборот.

С заявлениями по поводу соцпакета в основном обращаются граждане, которым была установлена инвалидность в конце 2015 года и в 2016 году.

С начала года в Козловском районе принято 64 заявления об отказе от полного соцпакета либо от его отдельных частей. На предоставление бесплатных лекарств и социальных услуг поступило 1 заявление.

Заявления принимаются как в Пенсионном фонде, так и в многофункциональных центрах (МФЦ).

Заказать выписку о праве на соцпакет и получить информацию о социальных выплатах можно в «Личном кабинете гражданина» на сайте Пенсионного фонда (www.pfrf.ru). Для этого необходимо зарегистрироваться на Едином портале госуслуг и подтвердить учетную запись лично в одной из уполномоченных организаций (Пенсионный фонд, МФЦ, служба занятости, «Ростелеком») или при получении заказного письма. Пароль для входа на Единый портал госуслуг используется и для входа в «Личный кабинет».

Набор социальных услуг (соцпакет) состоит из трех частей: лекарственной, санаторно-курортной и транспортной. Распорядиться можно как полным соцпакетом, так и любой из частей по отдельности.

Стоимость полного соцпакета в настоящее время составляет 995 руб. 23 коп. в месяц, в том числе лекарственная часть (бесплатные лекарства по рецептам врача) – 766 руб. 55 коп., санаторно-курортная часть (путевки в санаторий по рекомендации врача) - 118 руб. 59 коп., транспортная часть (бесплатный проезд в пригородных поездах и проезд в санаторий и обратно) – 110 руб. 09 копеек.

В Козловском районе  на сегодня 1,8 тыс. федеральных льготников, большинство из которых - инвалиды. К федеральным льготникам также относятся участники Великой Отечественной войны и ветераны боевых действий, их вдовы, участники ликвидации радиационных катастроф и некоторые другие категории граждан.

Управление ПФР в Козловском районе

Чувашской Республики - Чувашии