Школа за березами

Можем поделиться

Выпускники

Можем посоветовать (ссылки)

Возникновение и основные этапы развития, первые педагоги.

По архивным данным (архивная справка от 05.11.84 г. №69) Малокибечская церковная приходская школа Цивильского уезда Казанской губернии была официально открыта 18 октября 1886 года. Под руковоством учительницы Н.Федоровой в ней стали заниматься 2 ученика. Еще в 1885г., до открытия школы была предпринята попытка обчуения грамоте детей. В деревню приехал Федор Григорьевич Смирнов, который собрал несколько парней и стал учить их грамоте в частном доме. В 1887 году школа грамоты передана в ведомство церковного Синода и значится уже школой братства Святого Гурия. Школа была на правах церковно-приходской и полностью находилась в распоряжении священника Высоковской церкви Николая Ивановича Рудольского. Учитель Ф.Г.Смирнов вел занятия под его непосредственным надзором. С 1905 года школа стала церковно-приходской. В 1907 году школу окончили 13 мальчиков и 2 девочки, а вновь было принято 59 человек.
С сентября 1913 года в школе начал работать Яков Ефимович Ефимов. Он проработал в нашей школе до 1 сентября 1927г. По его инициативе в деревню было перевезено и приспособлено под школу пустовавшее здание Высоковской религиозной общины из 3-х комнат. В последствии Я.Е.Ефимов работал в Переднеяндоушской и Челкумагинской школах. Награжден Орденом Ленина. Вместе с Я.Е.Ефимовым в школе начали работать П.М.Куликов и Скворцов, который с 1917г. стал заведующим школой.
До 1924 года учащиеся еще занимались в частных домах.
В 1931 году было построено типовое здание на 4 класса. С 1933 года начальная школа стала школой колхозной молодежи. 5-й класс начали посещать учащиеся из деревень Челкумаги, Средние Кибечи, Нижние Кибечи, Задние и Передние Яндоуши. При школе была открыта столярная мастерская, где для школы изготовляли парты, столы, табуретки. Работала столовая.
В сентябре 1936 года школа стала средней. В восьмой класс впервые было принято 20 человек из с. Малые Кибечи, д. Яндоуши, д. Челкумаги, д. Дивлезерова, д. Средние Кибечи, д. Саруи Урмарского района, д. Беляево, с. Алдиярово, Яншихово-Норваши Янтиковского района. Классных помещений не хватало. Было построено пятистенное помещение из частных домов, приспособлено бывшее церковное здание под школу. Укрепилась материальная база.
По инициативе комитета ВЛКСМ в 1938 году был организован сбор орехов для приобретения духового оркестра и при ходатайстве депутата Верховного Совета РСФСР А.Ф.Горкина оркестр был приобретен. Первым его руководителем стал П.Н.Кузнецов Ведущими музыкантами были Т.Ефремов, В.Кондратьев, В. Николаев.
В 1939 году из стен школы вышли 20 учащихся, получившие аттестат о среднем образовании, в 1940 г. –  28, 1941 г. –  41.
В целях охвата всех всеобщим семилетним образованием в 1944 году при школе открыли школу сельской молодежи. В 1960 году школа расширилась за счет здания бывшего клуба и сельского совета.Стали создаваться кабинеты физики и математики, биологии и химии, комбинированные мастерские. Ввели изучение машиноведения.
В школе из года в год работал лагерь труда и отдыха, силами которого построено четырехклассное здание с коридором для начальных классов. Таким образом, к 1970 году школа располагалась в нескольких зданиях.
В данное время школа - это типовое двухэтажное здание на 480 мест, с отдельным зданием под комбинированные мастерские с приусадебным участком 1,5 га.
По вопросу строительства этой школы в 1966 году директор школыАлексей Яковлевич Яковлеви председатель сельского совета Федотов Гурий Федотович были на приеме у депутата Верховного совета РСФСР тов. М.В.Тупицына Хотя проектирование школы было начато в 1966 году к строительству приступили только в 1973 году. Школа строилась хозяйственным способом, в строительстве приняли участие учителя, учащиеся школы, жители села.
Школа строилась под непосредственным руководством директора школы Яковлева Алексея Яковлевича. В декабре 1975 года школа была сдана в эксплуатацию.
1 марта 2001 года по ходатайству выпускников школе присвоено имя Алексея Яковлевича Яковлева.

Начало Про нас В прошлом

Наш адрес: