Новости

 

Профилактика пожаров от банных печей!

В частном секторе в г. Канаш и Канашском района, который составляет основную часть жилого фонда, почти каждый хозяин сооружает баню. Однако законопослушных граждан в этом вопросе, к сожалению, очень и очень мало, процентов двадцать, остальные рассуждают так: а зачем делать все по правилам? Для себя – и так сойдет. Вот и кладут печи люди случайные, не специалисты. И, само собой разумеется, что эксплуатируется такая печь с нарушениями: отсутствует противопожарная разделка (утолщение в кирпичной кладке труб и стен в местах примыкания сгораемых частей зданий к дымовым каналам отопительных печей) и отступка (ничем не защищенный воздушный промежуток между отопительной печью и строительными конструкциями и т.д. здания или помещения).
На 12 сентября 2014 года на территории г. Канаш и Канашского района зарегистрирован 61 пожар (АППГ – 59), ущерб от пожаров ориентировочно составил 1 млн. 233 тыс. 396 рублей. Причин пожаров много, но основные - это нарушений правил пожарной безопасности при топке печей и неисправность печей и дымоходов - 18 пожаров (АППГ – 16).
В целях недопущения пожаров, связанных с данными причинами, 12 сентября 2014 года сотрудниками ОНД по г. Канаш и Канашскому району УНД ГУ МЧС России по Чувашской Республике, проведен профилактический рейд по местам продаж металлических печей. В ходе рейда, инспекторы отдела Андрей Долгов и Александр Димитриев рассказали руководителям организаций, о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности, а также вручили инструкции по установке и эксплуатации печей.
ОНД по г. Канаш и Канашскому району напоминает, что для безопасной эксплуатации печи необходимо выполнять следующие требования:
Перед началом отопительного сезона печи должны быть проверены и отремонтированы. Неисправные печи к эксплуатации не допускаются.
Печи должны иметь установленные нормами противопожарные разделки (отступки) от горючих конструкций, а также без прогаров и повреждений.
Предтопочный лист на деревянном или другом полу из горючих материалов должен иметь размер не менее 0,5 х 0,7 м.
Очищать дымоходы и печи от сажи необходимо перед началом, а также в течение всего отопительного сезона не реже:
одного раза в три месяца для отопительных печей;
одного раза в два месяца для печей и очагов непрерывного действия;
одного раза в месяц для кухонных плит и других печей непрерывной (долговременной) топки.
При эксплуатации печного отопления запрещается:
оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними малолетним детям;
располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;
применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие ЛВЖ и ГЖ;
топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива;
производить топку печей во время проведения в помещениях собраний и других массовых мероприятий;
использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов;
перекаливать печи.
Зола и шлак, выгребаемые из топок, должны быть пролиты водой и удалены в специально отведенное для них безопасное место.
На чердаках все дымовые трубы и стены, в которых проходят дымовые каналы, должны быть побелены.

ДС