Новости

 

Детская шалость

Пожар... Как часто в последнее время слышится это страшное слово. А ведь возникновение возгорания - это нередко результат всего лишь несоблюдения правил пожарной безопасности, основ эксплуатации электрооборудования и электроприборов, неосторожного обращения с огнём. Так же причиной пожара не редко может стать детская шалость.
Процент пожаров, возникающих от так называемых детских шалостей с огнем, стабильно высок и часто последствия таких пожаров трагичны. Всем известно, как велика любовь детей к огню, порождаемая любопытством и стремлением подражать взрослым. Чаще всего дети играют со спичками, разводят костры, зажигают факелы и т.п. Места для совершения подобных «подвигов» они нередко выбирают самые неподходящие: квартиры, чердаки, дворы, лестничные площадки, подвалы.
Ребенок, оставшись один в квартире или доме, может взять спички и, подражая взрослым, поджечь бумагу, включить в розетку электронагревательный прибор или даже устроить костер. Виноваты в этом, конечно, родители. Поэтому хотим напомнить родителям некоторые правила пожарной безопасности:
- спички необходимо хранить в недоступном для детей месте;
- детей нельзя оставлять одних без присмотра;
- запрещается доверять им, наблюдать за топящимися печами и нагревательными приборами, тем более нельзя разрешать малолетним детям включать нагревательные приборы, газовые плиты и т.д.
- заучите с ребенком номер вызова пожарной охраны и порядок действий на случай возникновения пожара.
Культуру пожаробезопасного поведения необходимо прививать детям с раннего детства и не прекращать этой работы по мере их взросления, переходя вместе с ними на новый уровень. Это долгий и трудный процесс, в котором каждый из нас должен принимать участие. Дома - родители, в детских садах - воспитатели, а в школах - преподаватели, все мы обязаны обеспечить неукоснительное выполнение детьми правил пожарной безопасности. Обязанность каждого взрослого - пресекать всякие игры с огнем, разъяснять детям их опасность. Следует иметь в виду, что если пожар произойдет в результате безнадзорности детей с причинением кому-либо ущерба, то родители несут за это ответственность в установленном законом порядке.
В случае обнаружения пожара необходимо незамедлительно звонить в пожарную охрану по номерам 01, 010, 112. Номер телефона дежурно-диспетчерской службы ПЧ-15 г. Канаш – (83533) 2-13-37

ДС