Новости

 

Курение – причина пожара

С начала 2014 года на территории г. Канаш и Канашского района зарегистрировано 37 пожаров (АППГ – 36 пожаров), в огне погибло 8 человек (АППГ – 8), в том числе 3 детей (АППГ – 0). Ущерб, нанесенный пожарами, составил 3 млн. 850 тыс. рублей (АППГ - 1 млн. 656 тыс. 500 рублей).
В мае 2014 года зарегистрировано 3 пожара причинами, которых послужила неосторожность при курении. В результате пожаров 1 человек погиб, 1 человек получил ожоги 50 % тела.
Статистика свидетельствует, что большинство курильщиков, из-за которых происходили пожары, находились в состоянии алкогольного опьянения. Многие, выбрасывая непотушенные сигареты или куря в постели, даже не задумываются о последствиях. При этом сигарета может тлеть до 3 часов, не вызывая горения, и лишь потом приводит к возникновению пожара. В результате таких пожаров может пострадать и чужое имущество.
Для того чтобы избежать подобных случаев, необходимо курить в строго отведенных для этого местах. Выбрасывая окурок необходимо убедиться в том, что он потушен. И тем более следует, исключит курение в постели и в состоянии алкогольного опьянения. Лицо виновное в нарушении требований пожарной безопасности, привлекается к административной ответственности.
ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ. Нарушение требований пожарной безопасности, за исключение случаев, предусмотренных статьями .32, 11.16 настоящего кодекса и ч. 3-8 настоящей статьи, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
ч. 6 ст. 20.4 КоАП РФ. Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара и уничтожение или повреждение чужого имущества либо причинение легкого и средней тяжести вреда здоровью человека,- влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех до пяти тысяч рублей. Ко всему сказанному, при наступлении тяжких последствий, в случае возникновения пожара, виновное лицо так же может привлечься к уголовной ответственности.
ОНД по г. Канаш и Канашскому району УНД ГУ МЧС России по Чувашской Республике напоминает, соблюдение требований пожарной безопасности, залог сохранности Вашей жизни и Вашего имущества.


ДС