Жгли траву – спалили дом

С началом весенне-летнего пожароопасного периода, увеличивается количество выездов сотрудников пожарной охраны, для тушения загоревшейся сухой травы. Основными причинами таких загораний являются, брошенные непотушенными сигареты и спички, детская шалость, не соблюдение требований пожарной безопасности при разведении костров и сжигании мусора. При этом огонь от горящей сухой травы может перекинуться на жилые постройки или стать причиной лесных пожаров. Последствия могут быть куда более серьезными. Во избежание подобных случаев ОНД по г. Канаш и Канашскому району УНД ГУ МЧС России по Чувашской Республике, настоятельно рекомендует: - не бросать сигареты и спички, не убедившись в том, что они потушены; - не оставлять без присмотра несовершеннолетних детей и оградить их доступ к источникам зажигания. При разведении костров и сжигании мусора, необходимо соблюдать следующие требования пожарной безопасности: Выжигание сухой травянистой растительности, отходов и тары на земельных участках (за исключением участков, находящихся на торфяных почвах) населенных пунктов, землях промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, землях для обеспечения космической деятельности, землях обороны, безопасности и землях иного специального назначения может производиться в безветренную погоду при условии, что: - участок для выжигания сухой травянистой растительности, отходов и тары располагается на расстоянии не ближе 50 метров от ближайшего объекта; - территория вокруг участка для выжигания сухой травянистой растительности очищена в радиусе 25 - 30 метров от сухостойных деревьев, валежника, порубочных остатков, других горючих материалов и отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,4 метра; - на территории, включающей участок для выжигания сухой травянистой растительности, не действует особый противопожарный режим; лица, участвующие в выжигании сухой травянистой растительности, обеспечены первичными средствами пожаротушения. ОНД по г. Канаш и Канашскому району УНД ГУ МЧС России по Чувашской Республике, напоминает! Соблюдение требований пожарной безопасности, залог сохранности Вашей жизни и Вашего имущества! В случае обнаружения пожара, необходимо сообщить о нем в подразделение пожарной охраны (по телефону 01, 112 или 2-13-37) и принять возможные меры к спасению людей, имущества и ликвидации пожара.

ДС