Новости

 

Профилактика пожаров от банных печей!!!!!
Печь – одна из причин пожаров!


Частный сектор у нас в районе составляет основную часть жилого фонда, почти каждый хозяин сооружает баню. Однако законопослушных граждан в этом вопросе, к сожалению, очень и очень мало, процентов двадцать, остальные рассуждают так: а зачем делать все по правилам? Для себя – и так сойдет. Вот и кладут печи люди случайные, не специалисты. Основная проблема - установка железных банных печей. И, само собой разумеется, что эксплуатируется такая печь с нарушениями: отсутствует противопожарная разделка (утолщение в кирпичной кладке труб и стен в местах примыкания сгораемых частей зданий к дымовым каналам отопительных печей) и отступка (ничем не защищенный воздушный промежуток между отопительной печью и строительными конструкциями и т.д. здания или помещения).
За истекший период 2014 года на территории г. Канаш и Канашского района произошло 52 пожара (АППГ – 50), ущерб от пожаров ориентировочно составило 5203000 рублей, в огне погибло 8 человек (АППГ -9), травмировано 4 человека. Основная причина погибших на пожаре – это не осторожное обращение с огнем при курени в нетрезвом состоянии. Причины пожаров много, но основная причина это – нарушение требований пожарной безопасности при топке печей – 13 случаев, неисправность печей и дымоходов – 4 случая, в жилье и бань.
Сегодня, 23 июля 2014 года в целях стабилизации обстановки с пожарами на территории г. Канаш и Канашского района сотрудниками отдела надзорной деятельности по г. Канаш и Канашского района УНД Главного управления МЧС России по Чувашской Республики, проведен профилактический рейд мест реализации железных банных печей на территории г. Канаш Чувашской Республики.
Основная цель профилактического рейда доведение до индивидуальных предпринимателей, юридических лиц основные требования пожарной безопасности при эксплуатации банных железных печей. Александр Шакин начальник отдела надзорной деятельности по г. Канаш и Канашскому району и Александр Димитриев инспектор отдела надзорной деятельности по г. Канаш и Канашскому району, довели до руководителей торговых точек оперативную обстановку с пожарами на территории г. Канаш и Канашского района, основные причины происшедших пожаров, при этом особое внимание уделялось на происшедшие пожары из за железных печей в банях. Сотрудники ОНД вручили памятки о мерах пожарной безопасности при эксплуатации и основные требования при установке печей. В целях не допущения пожаров из за печей, попросили руководителей и продавцов оказать с их стороны методическую помощи населению приобретающим у них товар.


ДС