Обстановка с пожарами на территории г. Канаш и Канашского района.

На текущий период 2014 года на территории г. Канаш и Канашского района зарегистрировано 48 пожаров (за аналогичный период прошлого года (АППГ – 48). С общим материальным ущербом 4 млн 4668 тыс. рублей (за АППГ – 2 млн 562 тыс. 500 рублей). В огне погибло 8 человек (АППГ – 8 человек), на пожаре травмировано 4 человека (АППГ – 2 человека), уничтожено техники – 1 единица (АППГ-2 единицы).
Пожары произошли на объектах жилого сектора – 40 случая (АППГ- 42 случая), в коллективных садах – 3 случая (АППГ- 1 случай), на транспорте – 1 случай (АППГ – 2 случая), объекты промышленности - 0 случаев (АППГ - 1 случай), объекты торговли – 2 случая (АППГ – 2 случая), на прочих объектах – 2 (АППГ - 0).
Причинами происшедших пожаров явилось:
- нарушение правил монтажа и технической эксплуатации электрооборудования – 9 случаев (за АППГ – 9 случаев);
- нарушение правил эксплуатации электронагревательных приборов –1 случай (за АППГ - 0 случаев);
- нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации газового оборудования –1 случай (за АППГ - 1 случай);
- поджог – 4 случая (за АППГ- 5 случаев);
- нарушение правил пожарной безопасности при топке печей–13 случаев (за АППГ – 3 случая);
- неосторожное обращение с огнем – 12 случаев (за АППГ - 13 случаев);
- детская шалость – 1 случай (за АППГ- 1 случай);
- прочие причины – 2 случая (за АППГ-2 случая);
- неисправность печей и дымоходов – 4 случая (АППГ – 12 случаев);
- нарушение правил эксплуатации электробытовых приборов – 0 случаев (за АППГ - 1 случай);
- неисправность механизмов и агрегатов – 1 случай (АППГ – 1 случай)

Отдел надзорной деятельности по г. Канаш и Канашскому району УНД ГУ МЧС России по Чувашской Республике напоминает, соблюдение требований пожарной безопасности, залог сохранности Вашей жизни и Вашего имущества!

ДС