Новости

Основные правила пожарной безопасности в период проведения новогодних праздников

Не за горами самый главный праздник в году. К сожалению, печальная статистика утверждает, что именно с наступлением новогодних праздников возрастает опасность пожаров, травматизма и гибели людей из-за неосторожного обращения и использования пиротехнических средств, нарушений правил установки елок и подключения электрических гирлянд, а также из-за курения в постели в нетрезвом состоянии.
Елка, электрические гирлянды, бенгальские огни – неотъемлемые атрибуты Нового года, без которых не обходится практически ни одна семья. Для того, что беда не пришла в ваш дом, необходимо выполнять следующие несложные правила:
• устанавливать елку на устойчивой подставке;
• не использовать для украшения елки легковоспламеняющиеся игрушки, вату, свечи, бумагу;
• не устанавливать елку вблизи отопительных приборов и на путях эвакуации людей;
• не допускать использования в помещениях, вблизи елки, бенгальских огней, пиротехнических средств;
• не разрешать детям самостоятельно включать на елке электрические гирлянды;
• не оставлять без присмотра включенные в электрическую сеть электроприборы;
• электрические гирлянды должны быть заводского изготовления и полностью исправные.
В случае пожара:
• немедленно вызвать пожарную охрану по телефону «01» или «2-13-37»;
• принять меры по эвакуации людей и тушению пожара подручными средствами;
• отключить от электрической сети приборы (гирлянды, телевизор и т п.);
• при загорании искусственной елки нельзя браться за нее руками, следует накинуть на нее плотное одеяло или кошму;
• указать место пожара прибывшим пожарным подразделениям.
Если Вы все-таки решили в новогодние праздники использовать пиротехнические средства, запомните простые, элементарные правила их применения:
• не пользуйтесь пиротехникой дома;
• не запускайте фейерверки через форточки и с балкона;
• не бросайте петарды в окна квартир, подъезды жилых домов, лифты;
• не бросайте петарды в толпу людей, под ноги, в карманы и капюшоны верхней одежды и т.д.;
• не направляйте фейерверки в сторону людей;
• не проводите фейерверк ближе 20 метров от проводов, зданий и деревьев.
Уважаемые жители г. Канаш и Канашского района! Отдел надзорной деятельности по г. Канаш и Канашскому району напоминает, соблюдение требований пожарной безопасности, залог сохранности Вашей жизни и Вашего имущества.

ДС