Новости

 


Предупреждение о неблагоприятных метеоусловиях

По прогнозам метеорологов, 28 ноября на территории Чувашии ожидается усиление ветра с порывами до 15-20 метров в секунду. Местами возможны туман, днем – слабая метель, на дорогах – гололедица.
Из-за непогоды вырастет вероятность крупных аварий на автомобильных трассах, обрывов линий электропередач и связи, обрушений слабо укрепленных конструкций, высотной строительной техники и крыш ветхих зданий.
Уважаемые автолюбители, просим вас строго соблюдать правила дорожного движения и не нарушать установленный скоростной режим! При движении по скользкой дороге будьте предельно внимательны: в гололед тормозной путь увеличивается в разы.
При гололеде увеличивается и количество ДТП. Во избежание аварийных ситуаций на дорогах автомобилистам необходимо соблюдать скоростной режим. На скользкой дороге дистанция между машинами должна соответствовать удвоенной скорости движения. То есть если вы едете со скоростью 30 км/ч, то расстояние до идущего впереди авто должно быть 60 м. В городских пробках это трудновыполнимо, но старайтесь хотя бы не "дышать впереди идущему в затылок". Еще один немаловажный прием – маневры на льду. Насколько эффективным может быть маневр, если всю силу сцепления колес тратить только на него? Иначе говоря, крутим баранку при постоянной скорости, не разгоняясь и не тормозя. Если это делать медленно, машина следует за рулем, слушается управления.
Важную роль играют приемы торможения, которые в гололед отличаются от торможения на сухой дороге. Тормозить нужно заранее кратковременным нажатием на педаль. Самая большая ошибка "новичков" состоит в том, что в автошколе их приучили тормозить на нейтральной передаче.
Ни в коем случае НЕЛЬЗЯ зимой при торможении выжимать сцепление или катиться на нейтральной передаче!
Тем самым автомобиль становится неуправляемым, а при одновременном сильном нажатии на педаль тормоза блокируются его колеса. При повороте машины нельзя тормозить, ее может занести или вынести на встречную полосу. Притормозите заранее еще на прямой, а в поворот входите на скорости. В гололед также не стоит резко крутить руль и переключать передачи. Все делайте плавно. На спуске перейдите на пониженную передачу. Желательно придерживаться еще и езды по левой полосе, чтобы избежать столкновения со встречным автомобилем, которого может вынести на ваше авто.
Главное управление МЧС России по Чувашии сообщает, что в нашей республике действует единый телефон спасения «01» («112»). Служба «01» МЧС России обеспечивает круглосуточный прием информации от населения при угрозе или возникновении пожаров, чрезвычайных ситуаций, аварий, катастроф и дорожно-транспортных происшествий.

ДС