Новости

 


Печь - источник беды

С наступлением холодов ежедневно регистрируются пожары от печей – в личных жилых домах и банях. Именно в холодный период года количество пожаров увеличивается. Проведенный анализ пожаров на территории г. Канаш и Канашского района показывает, основными причинами пожаров – это нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации печей и неисправность отопительных печей. Примеров и случаев много, 23 октября в 15 часов 11 минут на пульт «01» ПЧ-15 г. Канаш поступило сообщение о возгорании сарая по улице Садовая в д. Елмачи Канашского района. Причина пожара – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей. В сарае хозяев находилась печь с котлом для приготовления пищи для домашней скотины. Днем затопили печь. Через некоторое время увидели клубы дыма и незамедлительно вызвали пожарных. В результате пожара сгорела мастерская, крыша сарая на площади 15 квадратных метра и три тонны сена. Сотрудники МЧС отстояли жилые дома с надворными постройками. К сожалению, несоблюдение элементарных правил строительства и эксплуатации печей и являются главными причинами пожаров.

НОРМЫ И ПРАВИЛА


Класть печь должен только специалист. Строительные нормы и правила предъявляют следующие требования к печам и дымоходам: они должны размещаться у внутренних стен и перегородок домов из негорючих материалов. Минимальная высота дымовой трубы над кровлей – 50 см, направление – строго вертикальное, без уступов. Кладка должна быть выполнена из глиняного кирпича или жаростойкого бетона определенной толщины, с карманами в основаниях и отверстиями для очистки с дверками. Обязательны также разделки (утолщения кирпичной кладки печи и труб) не менее 38 см в местах непосредственного примыкания к стенам, перекрытиям и т. д., а также отступки от них. Пол под топкой должен быть закрыт металлическим листом размером 50х70 см. Хозяину печи нужно и самому быть штукатуром, маляром, трубочистом. Очищать печь от сажи, например, нужно каждые три месяца. Само собой разумеется, она должна быть оштукатурена и побелела.

Для того, чтобы печь давала тепло и не стала источником пожара, должны неукоснительно соблюдаться правила ее эксплуатации. Главное из них – нельзя оставлять топящуюся печь без присмотра. Следите также за тем, чтобы не допустить перекала. В морозную погоду не пытайтесь прогреть дом, сильно протопив печь один раз в день, желательно топить ее 2-3 раза в день. Непосредственно около печи не нужно класть дрова, устанавливать мебель, не должно быть здесь и легковоспламеняющегося мусора. Чтобы избежать пожара, не нужно развешивать вещи над печью. Ни в коем случае нельзя использовать для растопки печи легковоспламеняющиеся жидкости – ни один подобный пожар связан со смертельным исходом.

Отдел надзорной деятельности по г. Канаш и Канашскому району УНД ГУ МЧС России по Чувашской Республики

ДС