Новости

 


27.02.2013 г. В Канаше прошли соревнования аварийно-спасательных команд

По статистике, ежегодно в Чувашии происходит свыше полутора тысяч ДТП, на дорогах гибнут сотни человек. Черный список жертв автокатастроф мог бы быть гораздо длиннее, если бы не помощь, вовремя оказанная сотрудниками МЧС. В прошлом году пожарные-спасатели республики выезжали на ликвидацию последствий автоаварий 1263 раза, спасены 1320 человек.
Задача оперативно извлечь пострадавших из искореженных автомобилей и быстро оказать им на месте соответствующую медицинскую помощь – первостепенна для экстренных служб, прибывающих на место ДТП. Чтобы в случае необходимости выполнить ее своевременно, пожарным и спасателям приходится усиленно тренироваться. Практические занятия по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий в подразделениях Главного управления МЧС России по Чувашии проходят регулярно, соревнования среди аттестованных подразделений – ежегодно. Четвертые профессиональные состязания по этой дисциплине прошли 26 февраля на спортивно-тренировочной базе пожарной части № 15 города Канаш.
За звание лучшей аварийно-спасательной команды боролись сборные пяти пожарных частей Чувашии. По условиям конкурса каждой необходимо было на время вскрыть условно попавший в ДТП автомобиль, извлечь двоих «пострадавших» – их роль выполняли сами пожарные – и оказать им первую медицинскую помощь.
Как оказалось, скорость – важный, но не главный показатель профессиональной работы. Чтобы аккуратно вытащить водителя и его пассажира из салона, участникам соревнований необходимо было учесть немало факторов. Сначала спасатели при помощи специальных приспособлений фиксировали автомобиль на месте, отключали аккумулятор и только после этого приступали к самой сложной операции – разблокированию дверей и демонтажу крыши при помощи гидравлических устройств.
Первую помощь «попавшим в аварию» оказывали прямо в машине: один из бойцов, разбив заднее стекло, проникал внутрь, накладывал шейный воротник и шину на руку. После этого «пострадавших» вместе с креслами эвакуировали из машины, осторожно перекладывали на носилки и передавали медикам. Малейшая ошибка – и строгое жюри наказывало команду штрафными баллами.
В итоге лучший результат – 6 мин. 01 сек. – показали пожарные-спасатели Цивильской ПЧ № 40. На 6 сек. от них отстали представители столичной пожарной части № 1, занявшие почетное второе место. Третьей стала команда ПЧ-4 из Чебоксар. После подведения итогов соревнований состоялась торжественная церемония награждения. Грамоты и главный трофей соревнований – переходящий кубок – победителям вручил первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Чувашской Республике полковник внутренней службы Герман Михайлов.

ДС