Новости

На территории Канашского района за 2012 год произошло 50 пожара с общим материальным ущербом более 3357 тыс. рублей, в огне погибло 10 человек.
За аналогичный период прошлого года (АППГ) на территории Канашского района произошло 44 пожаров с материальным ущербом более 2564,5 тыс. рублей, в огне погибло 5 человек.
Пожары произошли на следующих объектах: здравоохранения – 1 (АППГ – 0); транспорт – 5 (АППГ – 3); жилого сектора – 41 (АППГ- 39), коллективные сады – 3 (АППГ-1).
Основными причинами происшедших пожаров явились:
- нарушение правил монтажа и эксплуатации электрооборудования – 16 случаев (за АППГ - 2);
- нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электронагревательных приборов – 1 случая (за АППГ- 3);
- нарушение правил пожарной безопасности при топке печей – 3 случая (за АППГ – 11);
- неисправность печей и дымоходов – 4 случая (за АППГ – 8);
- нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электробытовых приборов – 1 случай (за АППГ – 1);
- нарушение правил пожарной безопасности при сварочных работ – 1 (за АППГ – 0);
- разряд статистического электричества – 1 случай (за АППГ- 0);
- неисправность систем, механизмов и узлов транспортного средства - 3 случай (за АППГ - 3);
- неосторожное обращение с огнем - 16 случаев (за АППГ - 11);
- поджог - 1 случаев (за АППГ - 3);
- детская шалость - 2 случая (за АППГ – 2);
- прочие - 1 случай (за АППГ - 3).

Рост количества пожаров по сравнению с аналогичным периодом прошлого года произошел на территории Шакуловского сельского поселения – 4 (АППГ - 2, рост 100 %); Хучельского – 3 (АППГ – 2, рост 50 %); Вутабосинского – 2 (АППГ – 1, рост 100 %); Янглического – 5 (АППГ – 2, рост 150 %); Сугайкасинского – 1 (АППГ – 0, рост 100%); Чагасьского – 3 (АППГ – 1, рост 150 %); Ямашевского – 2 (АППГ - 0, рост 100 %); Ачакасинского – 3 (АППГ - 0, рост 100 %); Малокибеченского – 3 (АППГ – 2, рост 50 %); Среднекибеченского – 4 (АППГ – 2, рост 100 %); Асхвинского – 6 (АППГ – 4, рост 50 %).
Одинаковое количество пожаров по сравнению с аналогичным периодом прошлого года произошло на территории Тобурдановского сельского поселения – (1 против 1), Новочелкасинского - (2 против 2); Ухманского – (2 против 2); Шибылгинского - (1 против 1).
Гибель людей в результате пожара произошла на территории Новоурюмовского сельского поселения – 2 (АППГ – 0); Ухманского – 1 (АППГ - 0); Среднекибеченского – 1 (АППГ – 0); Караклинского – 4 (АППГ - 0); Асхвинского – 2 (АППГ -0).

В декабре этого года на территории района произошло 9 пожаров (за АППГ - 4).
Так, 03 декабря в 06 час. 21 мин. произошел пожар в жилом доме личного хозяйства Егорова Василия Геннадиевича, 1972 года рождения, расположенного в д. Старое Ахпердино, ул. Нагорная, дом 16. В результате пожара уничтожено домашнее имущество, чердачное помещение, повреждены стены жилого дома. Причиной возникновения пожара послужило неправильное устройство и неисправность дымохода отопительной печи.
05 декабря в 21 час. 12 мин. произошел пожар на транспорте ВАЗ 21101, го. № В 588 ОВ. Ведомство Григорьева Артура Петровича, 1990 года рождения, расположенного в д. Малые Бикшихи по улице Карла Маркса. В результате пожара поврежден автомобиль. Причиной возникновения пожара послужило неисправность узлов и агрегатов.
15 декабря в 02 час. 11 мин. произошел пожар в доме охранника, расположенного в коллективном саде «Мир». В результате пожара уничтожен дом охранника. Причиной возникновения пожара послужило неосторожное обращение с огнем при курении со стороны охранника, находившегося в нетрезвом состоянии.
15 декабря в 20 час. 00 мин. произошел пожар на автомобильном транспорте Фольцваген , го. № А 988 КХ Иванова Валентина Ивановича, 1948 года рождения, расположенного на трассе А-151 возле с. Шибылги. В результате пожара уничтожен автомобиль. Причиной возникновения пожара послужила неисправность узлов и агрегатов.
20 декабря в 04 час. 48 мин. произошел пожар в доме личного хозяйства Рокова Сергея Якимовича, 1972 года рождения, расположенного в д. Аниш-Ахпердино, ул. Николаева, дом 13. В результате пожара уничтожены надворные постройки, 1 свинья, 1 коза, 3 кролика, 10 кур. Причиной возникновения пожара послужило нарушение правил технической эксплуатации электрических приборов .
25 декабря в 18 час. 13 мин. произошел пожар в доме личного хозяйства Васильевой Зои Кирилловны,1941 года рождения, расположенного в д. Верхняя Яндоба, ул. Ленина, дом 32. В результате пожара повреждены надворные постройки. Причиной возникновения пожара послужило нарушение правил монтажа электрооборудования.
27 декабря в 18 час. 40 мин. произошел пожар в личном хозяйстве Павловой Надежды Ивановны, 1959 года рождения, расположенного в д. Хунавы, ул. Центральная, дом 24. В результате пожара повреждено имущество, пол площадью 1 кв. м. Причиной возникновения пожара послужило нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительной печи.
29 декабря в 05 час. 20 мин. произошел пожар в личном хозяйстве Антонова Алексея Александровича, 1983 года рождения, расположенного в д. Асхва, ул. Молодежная, дом 13. В результате пожара уничтожена кровля, повреждена баня. Причиной возникновения пожара послужило нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительной печи.
30 декабря в 22 час. 05 мин. произошел пожар в личном хозяйстве Ильина Владислава Георгиевича, 1952 года рождения, расположенного в д. Хунавы, ул. Новая, дом 5. В результате пожара уничтожена внутренняя отделка бани, повреждена кровля. Причиной возникновения пожара послужило неправильное устройство и неисправность дымохода отопительной печи.

ДС