Новости - просмотр

Почти 900 тысяч рублей направлено на компенсацию расходов на переезд пенсионеров с «северных» регионов в Чувашию

31.08.2016

С начала действия закона в органы Пенсионного фонда Чувашской Республики за компенсацией обратилось 52 пенсионера.

Неработающие пенсионеры, переезжающие на постоянное место жительства за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, могут один раз получить компенсацию расходов, связанных с переездом из указанных территорий после 16 мая 2013 года.
     Согласно Правилам, утвержденным постановлением Правительства РФ от 11 декабря 2014 года №1351, при подаче заявления о компенсации расходов на переезд в управление Пенсионного фонда по новому месту жительства необходимо представить:
     - паспорт с отметкой о снятии пенсионера с регистрационного учета в «северных» районах и регистрацию по новому месту жительства;
     - пенсионное удостоверение;
     - СНИЛС;
     - трудовую книжку с отметкой о прекращении трудовой деятельности;
     - справку, подтверждающую, что пенсионеру по последнему месту работы в «северных» регионах не производилась компенсация за счет средств работодателя на указанные в заявлении даты выезда и приезда;
     - документы, подтверждающие фактически произведенные расходы на оплату стоимости проезда и стоимости провоза багажа (билеты, накладные, багажные квитанции и другие документы о весе и стоимости провоза багажа).
     Если с пенсионером переезжают нетрудоспособные члены его семьи, находящиеся на его иждивении, то документы следует представлять и на них.

Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Ибресинском районе

TopListСводная статистика портала