Новости - просмотр   

В Чувашии количество заявлений об инвестировании пенсионных накоплений увеличилось на 14 процентов

18.08.2010

Пресс-релиз

         С начала года свыше 15 тысяч человек приняли решение о том, где формировать накопительную часть пенсии. За аналогичный период прошлого года заявления подали 13,5 тыс. человек.
        Из общего количества принятых заявлений 80 % - о переходе из Пенсионного фонда России в негосударственные пенсионные фонды. Почти 15 % заявлений - о переходе из одного негосударственного пенсионного фонда в другой. Более 4 % заявителей пожелали перейти из негосударственного пенсионного фонда в Пенсионный фонд России, по Управлению ПФР в Ибресинском районе Чувашской Республики около 90% перешли из негосударственного пенсионного фонда в Пенсионный фонд России. Около 1 % заявителей выбрали управляющие компании.
        Подать заявления можно не позднее 31 декабря в любом управлении Пенсионного фонда России, а также в трансферагентских центрах — банках, негосударственных пенсионных фондах и других организациях, заключивших с Пенсионным фондом России соглашения о взаимном удостоверении подписей. В Чувашской Республике такие соглашения имеются со Сбербанком, «Связь-банком» и филиалами негосударственных пенсионных фондов «Большой НПФ», «КИТ Финанс» и «Промагрофонд».
        Государством утвержден список из 58 управляющих компаний и 127 негосударственных пенсионных фондов. У компаний и фондов различная доходность, поэтому при выборе нужно сравнивать результаты их работы за 2-3 года. Информация об инвестировании пенсионных накоплений управляющими компаниями ежеквартально размещается на официальном сайте Пенсионного фонда (www.pfrf.ru). О доходности негосударственных пенсионных фондов можно узнать на их сайтах.
        Сведения о результатах инвестирования средств пенсионных накоплений за истекший год содержатся и в извещении о состоянии индивидуального лицевого счета, которое Пенсионный фонд направляет заказным письмом. Если гражданин формирует накопительную часть трудовой пенсии через негосударственный пенсионный фонд, он получит два извещения – одно из ПФР о состоянии индивидуального лицевого счета, второе – из НПФ о состоянии пенсионного счета накопительной части трудовой пенсии.
         Право инвестирования пенсионных накоплений имеют все, за кого когда-либо уплачивались страховые взносы на накопительную часть пенсии. В основном это мужчины и женщины 1967 года рождения и моложе, а также все участники Программы государственного софинансирования пенсии, независимо от возраста. В Чувашии накопительная часть трудовой пенсии формируется у более 675 тысяч человек.


Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Ибресинском районе

TopListСводная статистика портала