Об итогах деятельности Управления ПФР в Ибресинском районе за 2012 год
   


ИНФОРМАЦИЯ

об итогах деятельности Управления ПФР в Ибресинском районе за 2012 год.

         2012 году деятельность Управления ПФР направлена на выполнение плановых показателей по доходам в бюджет ПФР на основе системной работы по управлению поступлением страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, взысканием недоимки, пеней и штрафов, обеспечение мер по повышению доходов пенсионеров и других категорий граждан, получающих социальные выплаты, в соответствии с решениями Правительства, совершенствование информационного взаимодействия Управления с организациями с применением современных технологий защищенного электронного документооборота, совершенствование форм и методов организации работы по приему граждан, своевременное и качественное выполнение комплексного и текущего планов.
         Выполнены плановые показатели по поступлению доходов на обязательное пенсионное страхование на 112,4 %, обязательное медицинское страхование на 123,3 %. Произведена обработка документов персонифицированного учета:
         -принято анкет, заявлений о выдаче дубликата страхового свидетельства застрахованных лиц, заявлений об обмене страхового свидетельства - 1405 шт.;
         - выдано страховых свидетельств государственного пенсионного страхования - 1124 шт.;
         - принято заявлений о представлении выписки из ИЛС - 163 шт.
         Обработаны сведения об умерших застрахованных лицах для формирования региональной базы данных в количестве 367 шт.
         Приняты и обработаны индивидуальные сведения от 231 страхователя на 5280 застрахованных лиц.
         Приняты отчеты РСВ-1 за 9 месяцев 2012 года от 323 плательщика, РСВ-2 от 40 индивидуальных предпринимателей и завершена их камеральная проверка.
         Выставлено 756 требований об уплате недоимки по страховым взносам, пени, направлено в кредитные организации 943 инкассовых поручения, 172 постановления в службу судебных приставов.
         Принято 179 заявлений и выдано 173 государственных сертификата на материнский (семейный) капитал. Принято 166 заявлений о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала.
         Основной деятельностью отдела назначения, перерасчета, выплаты пенсий и оценки пенсионных прав застрахованных лиц является назначение, перерасчет, индексация, выплата пенсий, ЕДВ, ДЕМО, ФСД и оценка пенсионных прав застрахованных лиц.
         На 1 января 2013 года численность пенсионеров по району составляет 7191 человек, в том числе работающих пенсионеров - 1295, получателей трудовых пенсий 6055, получателей пенсий по государственному пенсионному обеспечению 1136, участников Великой Отечественной войны – 33 человека, инвалидов вследствие военной травмы – 12 человек, вдов военнослужащих, погибших в войне с Финляндией и Японией – 2 человека, родителей погибших военнослужащих – 21 человек.
         За 2012 год назначено 444 пенсии, из них 359 трудовых пенсий и 85 пенсий по государственному пенсионному обеспечению. Назначены трудовые пенсии по сведениям персонифицированного учета – 357, что составило 99 % от общего количества и по данным СЗВ-К-326, что составило 91 %. Произведен перерасчет размеров пенсий по 116 пенсионерам. По 76 заявлениям пересчитаны пенсии по страховой части трудовой пенсии, произведен перерасчет размера базовой части трудовой пенсии по 40 пенсионерам.
         Численность льготников, учтенных в районном сегменте регистра на 1 января 2013 года составила 2545 человек. За 2012 год назначены 50 ежемесячных денежных выплат. Принято 169 заявлений об отказе от набора социальных услуги и его частей. Возобновили социальные услуги 26 человек.
         Постоянно ведется работа по проверке соблюдения отдельными гражданами права на получение выплат в зависимости от осуществления трудовой деятельности и восстановление излишне выплаченных сумм пенсий и иных выплат. Проиндексировано 7175 трудовых и государственных пенсий. Проведена корректировка 1069 трудовых пенсий. Оказана государственная услуга по Федеральному закону от 27.07.2010 № 210-ФЗ по 63 застрахованным лицам . Принято 254 решения о назначении единовременной выплаты.
         Принято участие в 62 судебных заседаниях, из них:
         - в 14-ти судебных заседаниях мирового судьи;
         - в 48-х судебных заседаниях суда общей юрисдикции.
         Проводилась совместная работа с отделом персонифицированного учета, администрирования страховых взносов, взаимодействия со страхователями и взыскания задолженности Управления ПФР и службой судебных приставов по ликвидации задолженности страховых взносов. Проведены консультации по устным обращениям граждан – 31. Представлены отчеты в юридический отдел Отделения ПФР по Чувашской Республике за 1,2,3,4 кварталы 2012 года. Проведена правовая экспертиза 55 проектов договоров. Оказывалась юридическая помощь отделу назначения, перерасчета, выплаты пенсий и оценки пенсионных прав застрахованных лиц по разрешению спорных вопросов, связанных с назначением и выплатой пенсий. Проводилось изучение законодательства по пенсионной реформе. Велась систематизация нормативно-правовых актов Российской Федерации и Чувашской Республики. Велась работа с ПТК «Юрист ПФР». Проведено обучение сотрудников основам работы с СПС «Консультант Плюс».
         Постоянно проводится обеспечение оборудованием, хозяйственным инвентарем, канцелярскими принадлежностями, контроль за рациональным использованием расходных материалов, надлежащим использованием оборудования и предметов длительного пользования. Проводятся мероприятия по охране труда, гражданской обороне и пожарной безопасности.
         В отчетном периоде было рассмотрено 9 письменных обращений от граждан. Для работы с обращениями граждан в Управлении внедрена клиентская служба, прием осуществляется в специально оборудованном на два рабочих места помещении: в одном окне прием осуществляется ежедневно специалистом 1 разряда отдела назначения, перерасчета, выплаты пенсий и оценки пенсионных прав застрахованных лиц, во втором окне - специалистом 1 разряда отдела персонифицированного учета, администрирования страховых взносов, взаимодействия со страхователями и взыскания задолженности.
         В целях взаимодействия с гражданами и застрахованными лицами по вопросам, связанным с реализацией пенсионной реформы, обязательным пенсионным страхованием, пенсионным обеспечением, ведением индивидуального (персонифицированного) учета застрахованных лиц в системе обязательного пенсионного страхования, инвестированием средств пенсионных накоплений, осуществления ежемесячных денежных выплат, прав граждан на дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей, в районе на основании заключенных между Управлением и соответствующими организациями создано 18 консультационных пунктов. Периодичность выезда сотрудников Управления на прием в каждый из консультационных пунктов составляет 1 раз в месяц.
         Осуществлено 13 выездов мобильной клиентской службы в Большеабакасинское, Чуваштимяшинское, Березовское, Новочурашевское, Хормалинское, Айбечинское, Буинское, Кировское, Андреевское, Климовское, Ширтанское сельские поселения. В ходе выезда МКС принято 163 гражданина.
         Обеспечивается электронный обмен информацией между Управлением ПФР и Отделением ПФР. Выполняется обновление программ по мере поступления изменений, в установленные сроки представляются архивные копии баз данных.
         За отчетный период в районной газете опубликовано 70 статей, размещено на сайте районной администрации 86 информационно-разъяснительных материалов по всем направлениям деятельности Управления.
         Специалисты Управления принимали участие в семинарах-совещаниях, проводимых согласно плану Отделения.


Управление ПФР в Ибресинском районе


 

TopListСводная статистика портала