Об итогах деятельности Управления ПФР в Ибресинском районе за 2008 год
   


ИНФОРМАЦИЯ

об итогах деятельности Управления ПФР в Ибресинском районе за 2008 год.

В 2008 году деятельность Управления ПФР была направлена на выполнение плановых показателей  по доходам  в  бюджет  ПФР  на основе системной работы по управлению поступлением страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, взысканием недоимки, пеней и штрафов, обеспечение мер по повышению доходов пенсионеров и других категорий граждан, получающих социальные выплаты,  в соответствии с решениями Правительства, совершенствование информационного взаимодействия Управления с организациями с применением современных технологий защищенного электронного документооборота, совершенствование форм и методов организации работы по приему граждан, своевременное и качественное выполнение комплексного и текущего планов.
План по доходам выполнен на 143 %. Завершен сбор индивидуальных сведений за 2007 год от 282 страхователей (9482 индивидуальных сведения) и их обработка.
Произведена обработка документов персонифицированного учета:
- принято анкет, заявлений о выдаче дубликата страхового свидетельства застрахованных лиц, заявлений об обмене страхового свидетельства - 1297 шт.
- выдано страховых свидетельств государственного пенсионного страхования  - 1292 шт.
- принято заявлений о представлении выписки из ИЛС - 96 шт.
Подготовлены и переданы в Отделение ПФР электронные реестры об умерших застрахованных лицах для формирования региональной базы данных в количестве 476.
Выставлено 511 требований об уплате недоимки по страховым взносам, пени, штрафов. Вынесено и направлено в службу судебных приставов  230 постановлений о взыскании недоимки.
Принято 21 заявление о выплате средств пенсионных накоплений правопреемникам умерших застрахованных лиц.
Принято 178 заявлений и выдано 178 государственных сертификатов на материнский (семейный) капитал.
Основной  деятельностью отдела назначения, перерасчета, выплаты пенсий и оценки пенсионных прав застрахованных лиц является назначение, перерасчет, индексация, выплата  пенсий, ЕДВ, ДЕМО и оценка пенсионных прав застрахованных лиц.
На 1 января 2009 года численность пенсионеров по району составляет 7092 человека, в том числе работающих пенсионеров  ­­1053, получателей трудовых пенсий 6138, получателей пенсий по государственному  пенсионному обеспечению 916, участников Великой Отечественной войны – 67 человек, инвалидов вследствие военной травмы – 27 человек, вдов военнослужащих, погибших в войны с Финляндией и Японией – 11 человек, родителей погибших военнослужащих – 20 человек.
За  2008 год  назначено 542 пенсии, из них по сведениям персонифицированного учета 317 и по данным СЗВ-К 263 пенсии. Проведен перерасчет по 586 пенсионным делам, в том числе по страховым взносам 527.
С мая 2008 года внедрена в эксплуатацию система электронного документооборота с  организациями федеральной почтовой связи.
Численность льготников, учтенных в районном сегменте регистра на 1 января 2009 года – 2668 человек. Принято 2221 заявление об отказе от набора социальных услуг, из них отказ от лекарств  оформили 128 человек, 113 человек – от проезда на железнодорожном транспорте и 1980 человек –  полностью от набора социальных услуг.
Произведена правовая экспертиза 34 проектов договоров. Принято участие в 75 судебных заседаниях, из них:
- в 40  судебных заседаниях Арбитражного суда ЧР;
- в 20-и судебных заседаниях мирового судьи;
- в 15-и судебных заседаниях суда общей юрисдикции.
Подготовлены и направлены в Арбитражный суд ЧР 35 исковых заявлений:
- 3 о взыскании недоимки по страховым взносам на ОПС с юридических лиц, из них                       3 удовлетворено, 1 ответчик погасил задолженность в добровольном порядке;
- 32 иска о взыскании штрафных санкций с предпринимателей за несвоевременное представление сведений, из них 32 удовлетворено.                                                                                                                    
Подготовлено и направлено мировому судье судебного участка № 1 Ибресинского района ЧР 25 исковых заявлений:
- 19 заявлений о вынесении судебного приказа о взыскании недоимки с физических лиц, утративших статус предпринимателей, 19 удовлетворено.
- 5 исковых заявлений о взыскании штрафных санкций с физических лиц, утративших статус предпринимателей, 1 исковое заявление не направлено в связи с уплатой, по 1 исковому заявлению подано заявление об отказе от иска, в связи с уплатой;
- 1 исковое заявление о взыскании недоимки с физических лиц, утративших статус предпринимателей.
Принято участие в 15 судебных заседаниях суда 1 инстанции, в том числе 7 по установлению юридических фактов, 7 по искам об обжаловании решения комиссии об отказе в назначении досрочной трудовой пенсии по старости, 1 по иску об обжаловании решения комиссии об отказе в увеличении базовой части пенсии с учетом иждивенцев. Проводилась совместная работа со службой судебных приставов по ликвидации задолженности по страховым взносам, исполнительных документов по взысканию задолженности на ОПС, штрафных санкций, излишне выплаченной пенсии, проведен выезд в п. Березовка для принудительного исполнения исполнительных документов, а также в п. Ибреси. Разработана конкурсная документация и проведено 4 открытых конкурса, в том числе по добровольному страхованию транспортного средства УПФР на 2008 год и выбору кредитной организации по открытию, ведению банковских счетов и осуществления расчетов по ним на 2008 год, по обязательному страхованию транспортного средства УПФР на 2009 год и по отбору кредитной организации по открытию, ведению банковских счетов и осуществления расчетов по ним на 2009 год, запрос котировок на право заключения государственного контракта на оказание услуг по охране. Продолжалось обучение сотрудников Управления основам работы с СПС «Консультант». Оказывалась юридическая помощь отделу назначения, перерасчета, выплаты пенсий и оценки пенсионных прав застрахованных лиц по разрешению спорных вопросов, связанных с назначением и выплатой пенсий. Регулярно проводилось изучение законодательства Российской Федерации по пенсионной реформе.
Проведен капитальный ремонт здания УПФР. Постоянно проводится обеспечение оборудованием, хозяйственным инвентарем, канцелярскими принадлежностями, контроль за рациональным использованием расходных материалов, надлежащим использованием оборудования и предметов длительного пользования. Организована работа по подготовке Управления к работе в осенне-зимних условиях, проводятся мероприятия по охране труда, гражданской обороне.
За отчетный период рассмотрено 5 письменных обращения граждан. Для работы с обращениями граждан в управлении внедрена клиентская служба, прием осуществляется в специально оборудованном на два рабочих места помещении: в одном окне прием осуществляется ежедневно специалистом 1 разряда отдела назначения, перерасчета, выплаты пенсий и оценки пенсионных прав застрахованных лиц, во втором окне - специалистом отдела персонифицированного учета, взаимодействия со страхователями и застрахованными лицами, взыскания недоимки. Принято  13580  граждан и застрахованных лиц.
В целях взаимодействия с гражданами и застрахованными лицами по вопросам, связанным с реализацией пенсионной реформы, обязательным пенсионным страхованием, пенсионным обеспечением, ведением индивидуального (персонифицированного) учета застрахованных лиц в системе обязательного пенсионного страхования, инвестированием средств пенсионных накоплений, осуществления ежемесячных денежных выплат, прав граждан на дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей,  в районе на основании заключенных между Управлением и соответствующими организациями создано 13 консультационных пунктов. Периодичность выезда сотрудников Управления на прием в каждый из консультационных пунктов составляет 1 раз в месяц. За отчетный период в консультационных пунктах принято 775  граждан.
Обеспечивается электронный обмен информацией между Управлением ПФР и Отделением. Выполняется  обновление программ по мере поступления изменений, в установленные сроки представляются архивные копии баз данных.
За отчетный период в районной газете опубликовано 13  статей, размещено на сайте районной администрации 43 информационно-разъяснительных материала по всем направлениям деятельности Управления.
Специалисты Управления принимали участие в семинарах-совещаниях, проводимых согласно плану Отделения ПФР по Чувашской Республике – Чувашии. 

TopListСводная статистика портала