Обсуждены вопросы об обороте земель сельскохозяйственного назначения, зимовки скота, подготовки к весенне-полевым работам

 

 

Сегодня состоялась еженедельная планерка главы администрации района с руководителями сельскохозяйственных предприятий, главами сельских поселений. На планерке приняли участие представители кадастровой, технической инвентаризации, ветеринарной служб.
На планерке рассматривались вопросы об обороте земель сельскохозяйственного назначения, оформления и регистрации долевых земель, зимовки скота, подготовки к весенне-полевым работам.
О проделанной работе за неделю по оформлению долевых земель отчитались главы сельских поселений и руководители сельхозпредприятий. На сегодняшний день получены свидетельства права собственности на 171 долевик в пяти сформированных участках. Положительно ведется работа по оформлению долевых земель в Новочурашевском, Айбечском, Андреевском сельских поселениях. Работу в остальных поселениях глава оценил как неудовлетворительную.
По зимне-стойловому содержанию скота есть проблемы в хозяйствах им.Калинина, им.Ильича, к-зе «Искра». В настоящее время руководители данных хозяйств работают по завозу кормов из соседних регионов.
Остро стоит вопрос по подготовке к весенне-полевым работам. Если по потребности кондиционных семян (76% по району) картина положительная, то по покупке ГСМ и минеральных удобрений продвижений нет. Семена доведены до 100% кондиции во всех хозяйствах кроме им.Кирова, ОАО «Рассвет» и «Заря». Всего закуплено ГСМ 137 тонн, что составляет 42% от потребности, 215 тонн удобрений – 19%.
Руководителям сельскохозяйственных организаций поручено оформить кредиты на пробретение ГСМ, удобрения и  сельхозтехники.
На совещании были затронуты вопросы по предотвращению африканской чумы, отстрелу бродячих собак.
Главам сельских поселений поручено активизировать работу с населением по освоению кредитов на развитие лично-подсобных хозяйств.