В районе продолжается работа по обновлению сортов сельскохозяйственных культур

 

 

17 февраля руководитель СПК «Патман» Никифоров В.К. договорился с ФГУП УОХ «Приволжское» по закупке семян яровой пшеницы сорта «Лада». Хозяйство завезло элитные семена этой культуры по цене 15 рублей за 1 кг. Согласно утвержденными правилами предоставления субсидий в 2011 году из республиканского бюджета Чувашской республики на развития элитного семеноводства по постановлению Кабинета министров Чувашской Республики № 524 от 29.12.2010 года по ставкам субсидий хозяйствам возвращается  за 1 кг закупленных элитных семян зерновых колосовых культур 5 рублей 20 копеек.
В тот же день специалисты колхоза «Красный фронтовик» с главным специалистом отдела сельского хозяйства Новиковым О.А. договорились о закупке элитных семян ячменя сорта «Эльф» с учебного  опытного хозяйства «Приволжское». Главный агроном ФГУП УОХ «Приволжское» Богданов Н.М. подробно рассказал о наличии семян зерновых культур и дал характеристику продаваемых сортов.
В этот же день делегация побывала на открытии выставки «Картофель. Овощи – 2011». На специальных отведенных площадках, неподалеку от торговых павильонов «МТВ-центра» на недавно построенных отапливаемых павильонах сельскохозяйственные организации республики продавали элитные семена картофеля сортов «Удача», «Ред Скарлет», «Розаро», «Роко», «Импало», «Невский» и тд. Главный агроном колхоза «Красный фронтовик» Белова В.Ф. для своего приусадебного хозяйства закупила элитные семена сорта «Удача» от агрофирмы «Таябинка» Красноармейского района. Белова В.Ф. – заслуженный агроном Чувашской Республики, хотя она на пенсии все равно  помогает родному колхозу «Красный Фронтовик». В этом году в марте месяце ее стаж работы агрономом составляет 40 лет!