Улучшились условия кредитования крестьянских фермерских хозяйств

«Филиалы Россельхозбанка должны иметь в своем распоряжении четкие рекомендации и типовые банковские продукты для работы со всеми категориями клиентов – корпоративными заемщиками, фермерами и, особенно, сельским населением. При этом сроки рассмотрения кредитных заявок, волокита должны быть сокращены до минимума», - отметил на предновогоднем заседании Наблюдательного совета банка его председатель, Первый заместитель председателя Правительства Российской Федерации Виктор Алексеевич Зубков.

И Россельхозбанк, заручившись столь мощной поддержкой высшего руководства страны, не заставил своих клиентов долго ждать. Уже в январе банк внес в свою нормативную документацию коррективы, делающие существенные послабления по целому ряду условий кредитования. К примеру, также введен новый порядок кредитования крестьянских (фермерских) хозяйств, индивидуальных предпринимателей и иных субъектов малого и среднего предпринимательства, в соответствии с которым максимальная сумма кредита увеличена с 10 млн. рублей до 15 млн. рублей.

Причем если раньше крестьянские (фермерские) хозяйства, индивидуальные предприниматели  и иные субъекты малого и среднего предпринимательства для получения кредита должны были подтвердить хозяйственную деятельность в течение не менее чем 18 месяцев, то теперь всего лишь 3 месяца.

Более того! Есть возможность кредитования вновь созданных КФХ и ИП, которые имеют опыт ведения личного подсобно хозяйства непрерывно в течение последних 12 месяцев.

Для клиентов, имеющих положительную кредитную историю в Россельхозбанке, значительно сокращен пакет документов, предоставляемых для получения кредита, а также уменьшены сроки рассмотрения заявок. Решение по таким кредитным заявкам должно быть принято банком в течение 5 рабочих дней после предоставления полного пакета необходимых документов. Так что подходы к кредитованию малого бизнеса сегодня более чем лояльные.

Также были внесены изменения в Правила кредитования сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов (СКПК). В результате более подробно расписаны цели и сроки кредитования СКПК для выдачи займов по конкретным видам заемщиков - ЛПХ, КФХ, СПоК, прочим субъектам малого и  среднего предпринимательства в соответствии Госпрограммой, постановлениями Правительства Российской Федерации, приказами Минсельхоза России.

Можно перечислить следующие существенные новации:

• ·                    разрешено кредитование СКПК под залог техники, бывшей в употреблении, приобретаемой членами кооператива на займы, полученные за счет кредитных средств Банка,
  • ·                    разрешено кредитование СКПК под залог техники и/или оборудования, приобретаемых членами кооператива на займы, полученные за счет кредитных средств Банка,
  • ·                    разрешено кредитование СКПК под залог зерносушильного и комбикормового оборудования, приобретаемого членами кооператива на займы, полученные за счет кредитных средств Банка,
  • ·                    разрешено кредитование СКПК под залог перерабатывающего оборудования, приобретаемого членами кооператива на займы, полученные за счет кредитных средств Банка,
  • ·                    сумма кредитов, предоставляемых одному СКПК на потребительские цели, которая ранее ограничивалась 10-ю процентами портфеля займов СКПК, сейчас увеличена до 20 процентов,
  • ·                    прописаны введенные ранее условия предоставления кредитов СКПК под поручительство (до 300 тыс. руб. – не менее 2-х физических лиц, до 700 тыс. руб. - не менее 3-х физических лиц и/или 1-го юридического лица, до 1 млн. руб. – 1-го юридического лица).
  • ·                    допускается принимать к рассмотрению кредитные заявки от СКПК, имеющих долю просроченной задолженности по займам от 2% до 5% от портфеля займов членов СКПК, в том случае, если наличие просроченных платежей по займам членов СКПК не влияет на финансовое положение СКПК и его способность обслуживать ссудную задолженность.

Повышение доступности кредитных ресурсов для малого и среднего бизнеса в текущем году позволяет фермерам и индивидуальным предпринимателям уверенно осуществлять свою хозяйственную деятельность и впервые со времени начала финансового кризиса приступить к планированию и реализации новых долгосрочных проектов.

Для справки: ОАО «Россельхозбанк» — основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. В собственности государства находятся 100% акций банка. В течение 2010 года банк 6 раз снижал процентные ставки по кредитам.