Качественные семена – залог высоких урожаев

 

     

Хозяйствами Ибресинского района план засыпки семян зерновых, зернобобовых культур выполнен. Всего на 04.02.2011 года засыпано 15061ц. семян яровых зерновых и зернобобовых культур. Из проверенного – 11193 ц. кондиционные, что составляет 61%, а некондиционные составляют 3868 ц. (26 %).

Ситуация по элитным семенам по району складывается следующим образом: элитные семена по хозяйствам района имеются в наличии 1592 ц. – это в хозяйствах «Красный фронтовик», «Красный партизан», им. Калинина, агрофирма «Путиловка», «Рассвет». К сожалению, пока имеются в небольших количествах не сортовые семена в 3 хозяйствах - им. Калинина, им. Кирова, «Заря».

В хозяйствах им. Калинина (2076 ц.), агрофирма «Путиловка (1651 ц.), «Исеево поле» (1210 ц.), «Заря» (800 ц.) все засыпанные семена полностью доведены до посевной кондиции. Не плохо работают по сортировке семян работники колхоза им. Ильича 1040 ц. (76 %) и ООО «Красный фронтовик» 828 ц. (72 %).

В сельскохозяйственных предприятиях ООО «Агропромкомплект», ООО «Ихлас», колхоз «Трудовик», колхоз им. Кирова ни один кг. семян не доведен до посевной кондиции. 7 февраля данный вопрос еще раз был рассмотрен на планерке у главы администрации Ибресинского района Петрова А.И. с руководителями сельскохозяйственных предприятий и главами сельских поселений. Кроме этого, были обсуждены вопросы закупки горюче – смазочных материалов и минеральных удобрений.