Уважаемые товарищи!

           
Не за горами начало одного из самых ответственных моментов для тружеников сельского хозяйства района – весеннее – полевые работы. Проведение весенне – полевых работ – это серьезный экзамен для всех земледельцев  и большая ответственность для руководителей и специалистов хозяйств. В это время закладывается основа будущего урожая. Не зря народная мудрость гласит: весенний день год кормит. Поэтому весенние полевые работы должны пройти четко, в оптимальные агротехнические сроки.
Прошедший 2011 год тоже стал серьезным испытанием для работников сельского хозяйства, тем не менее сельхозтоваропроизводителям района в целом удалось сохранить стабильность в развитии отрасли.
В 2012 году сохраняются поставленные ранее задачи увеличения производства продукции, усовершенствования ведения сельскохозяйственного производства и достижения в ближайшем будущем наивысших объемов производства зерна, картофеля и овощей. В 2012 году во всех категориях хозяйств планируется получение зерновых не менее, чем 16 тыс. тонн, а картофеля – не менее 22 тыс. тонн. Задача это вполне выполнима. Кроме того Главой республики поставлена задача ввести в севооборот все имеющиеся площади необрабатываемых земель. Площадь таких земель по району составляет 794 га. Эти земли находятся на территории Хормалинского, Березовского, Айбечского и Климовского сельских поселений. Наша задача – найти желающих, которые хотят работать на этих землях.
Для стимулирования введения в севооборот залежных земель сельскохозяйственного назначения предусмотрена компенсация части затрат на проведения агротехнических мероприятий из республиканского бюджета при условии софинансирования с бюджета района. Всего  предусмотрено субсидирование 50 % затрат на проведение этих работ.
В настоящее время сельскохозяйственные предприятия района ведут работы по подготовке техники, закупке семенного материала, горюче – смазочных материалов и минеральных удобрений.
Погодные условия осени прошлого года не позволили выполнить план сева озимых культур, что требует дополнительных затрат на проведение весеннее – полевых работ. Всего озимые культуры на зерно были посеяны на площади 2351 га, что на 762 га меньше уровня 2011 года. По данным ФГБУ «Россельхозцентр» их состояние оценивается пока как удовлетворительное, но их надо будет обязательно подкормить весной минеральными удобрениями.
С учетом сохранения озимых зерновых культур, зерновой клин в сельскохозяйственных организациях района  ожидается на уровне 8660 га, что на уровне 2011 года. А также предстоит посадка картофеля на площади 208 га, овощей 12 га, посев кормовых культур 7349 га, в том числе кукурузы 135 га. Общая посевная площадь должна составить 16681 га.
Хозяйствами района под урожай 2012 года требуется 1578 тонн семян яровых зерновых и зернобобовых культур. Все хозяйства обеспечены семенами яровых зерновых культур. Из имеющихся семян на сегодня только 69 % кондиционные (2011 год – 88 %). Семена в основном некондиционные по чистоте. Поэтому оставшееся время, до начало весеннее – полевых работ, надо активизировать работу по доведению семенного материала до базисных кондиций, не один га пашни не должен засеваться некондиционными семенами. На сегодня 100 % обеспечили себя кондиционными семенами такие хозяйства как к-з им. Ильича, к-з «Красный фронтовик», к-з «Красный партизан», ООО «АФ «Путиловка».
В текущем году сложился благоприятная ситуация по ценам на семена сельскохозяйственных культур (стоимость 1 тонн элитных семян яровых и зернобобовых культур составляет в среднем в среднем 10-12 тыс. рублей, 1 тонны посадочного материала картофеля 15-17 тыс. рублей.)
Особенно усиленно нужно работать по приобретению семенного картофеля, т.к. весь имеющийся в районе посадочный материал картофеля массовой репродукции.
Перед руководителями сельскохозяйственных предприятий поставлена задача – не менее 15 % площадей засеять элитными семенами. На сегодня сельскохозяйственными предприятиями района закуплено 132,5 тонн элитных семян яровых зерновых культур и 17 тн элитных сортов картофеля. Пока это – очень мало.
Применение минеральных удобрений – один из важнейших приемов повышения урожайности сельскохозяйственных культур. Для достижения запланированных объемов производства продукции растениеводства в 2012 году сельхозтоваропроизводителям района необходимо приобрести не менее 1100 т. минеральных удобрений. На сегодняшний день завезено 550 тн минеральных удобрений, что составляет 45 %. Хорошо налажена работа по приобретению минеральных удобрений в ОАО «Рассвет», ООО «АФ «Путиловка», к-зе им. Кирова. Плохо налажено работа в этом направлении в к-зе им. Ильича, СХПК им. Калинина  и ООО «Исеево поле».
На проведение весенне - полевых работ требуется 280 тн дизельного топлива, из них на сегодняшний день  имеется 77 тонн, обеспеченность составляет 25 %. Полностью обеспечены дизельным топливом только 2 сельскохозяйственные предприятия: к-з им. Кирова и к-з «Искра». С целью снижения затрат сельхохтоваропроизводителей на ГСМ, Правительством российской Федерации принято решение снизить цены на ГСМ. На март – июнь текущего года лимит льготного топлива по району составляет 165,7 т: в марте – 16,6 т; в апреле – 33,1 т.; в мае – 66,3 т. и июне – 49,7 тонн. Лимит дизельного топлива в разрезе районов республики выделен согласно специальной методике распределения, утвержденной коллегией министерства сельского хозяйства Чувашской республики. По этой методике при распределении дизельного топлива учтены – вся посевная площадь, валовый сбор зерновых и зернобобовых культур и картофеля. Оператором по поставке ГСМ по льготной цене определено ООО «Лукойл – Волганефтепродукт» с оптовыми нефтебазами в г.г. Сергач и Кстово. 

П р о г р а м м а

районной агрономической конференции

Начало в 10 часов 29 марта 2012 года
в зале заседания администрации района

П р и г л а ш е н н ы е

 

  1. Специалисты отдела сельского хозяйства
  2. Руководители хозяйств
  3. Специалисты «Росельхозцентра»
  4. Главные агрономы и главные инженера хозяйств
  5. Инженерно- технические работники и бригадиры полеводческих бригад
  6. Главы сельских поселений   
    • Открытие (Петров А.И. – глава администрации Ибресинского района);
    • О мерах по организованному проведению весенне- полевых работ в 2012 году – Чугаров Н.П. – зам. главы администрации Ибресинского района - начальник  отдела сельского хозяйства;
    • Александров Э.В.  – заместитель Министра сельского хозяйства Чувашской Республики;
    • Технология выращивания кукурузы, козлятника и полбы в условиях Чувашской Республики -  Ядранова Елена Аркадьевна –  доцент кафедры растениеводства ЧГСХА;
    • Осуществление контрольных и надзорных полномочий в области карантина растений, качества и безопасности зерна, земельного контроля и надзора за безопасностью обращения с пестицидами и агрохимикатами, а также семенного материала – Краснова Ирина Евтихеевна – зам. начальника отдела государственного земельного надзора Россельхознадзора по Чувашской республике; Павлова Любовь Ивановна – старший госинспектор отдела надзора в области карантина растений, за качеством зерна и семенного контроля; Никитина Валентина Владимировна - старший госинспектор отдела надзора в области карантина растений, за качеством зерна и семенного контроля;
    • Качество семян - залог высокого урожая – Титова Алевтина Михайловна   – заместитель руководителя «Россельхозцентра» по ЧР;
    • Повышение плодородия почвы – Лисицын Сергей Валерьевич – зам. директора ФГУ ГЦАС «Чувашский»; Потапов Михаил Александрович  - к.с.х.н. – начальник отдела по информационному обеспечению и прогноза;               
    • Романова Ирина Владимировна - представитель ГНУ Чувашский НИИСХ Россельхозакадемии;
    • Современные препараты защиты растений в условиях рыночной экономики – представители фирм  «Август», «Сингента», «Агро- Премьер» и т.д.;                       
    • Охрана труда и техника безопасности во время выполнения сельскохозяйственных работ  – Моисеева Ольга Алексеевна;
    • Выступление с мест