Глава Ибресинского района А.И.Петров: “Главное - сохранить поголовье КРС»

 

«Распоряжениями Кабинета Министров Чувашской Республики и главы Ибресинского района на территории района с 3 июля введен режим чрезвычайной ситуации в связи с малоснежной зимой и аномально жаркой засушливой летней погодой, повлекшей гибель посевов сельскохозяйственных культур», - сообщил присутствующим Анатолий Иванович сегодня на еженедельной планерке главы района.

О том, как обстоят дела в сельскохозяйственных организациях района, доложил начальник отдела сельского хозяйства Николай Чугаров. Сегодня площадь зерновых и зернобобовых культур вместе с озимыми составляет 7900 га. Уже сегодня площадь погибших составляет около 2300 га. Тяжелая обстановка и с заготовкой кормов: сена заготовлено 35%, силоса - 18%. Если для зимовки скота требуется 27 центнеров кормовых единиц на одну условную голову, то сегодня общая картина по району – 4,7 центнеров. Нормальная обстановка в хозяйстве «Патман» - заготовлено 45% кормов, в колхозе «Красный фронтовик» выполнен план заготовки сена, обеспеченность кормами – 50%. Труженики колхоза «Искра» заготовили 400 тонн сенажа, агрофирмы «Путиловка» - 300 тонн сенажа и 200 тонн сена.

Районной комиссии поручено разработать план мероприятий по обеспечению общественного скота кормами, а также проинформировать население о необходимости сохранения КРС, так как основной источник доходов аграриев района – от животноводческой продукции. Главам сельских поселений - разобраться с укосными площадями, работать с населением по закупке фуража, так как из-за аномальных гидрометеорологических условий ожидается низкий урожай. «Сейчас наша общая и главная задача – сохранить поголовье скота в общественном и частном секторах» - подытожил тему глава района.

Другая немаловажная тема -  высокая пожароопасность в лесах. Как выполняются меры по предотвращению пожаров на подведомственных территориях, доложили представители ГУ «Ибресинское лесничество» Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики.

На планерке также рассмотрены вопросы исполнения собственных доходов в сельских и городском поселениях, пополнения сайтов и самоорганизации граждан по вопросам благоустройства.