Вести из администрации Ибресинского района: все силы на заготовку «зеленого» корма

Один из главных и важных на сегодняшний день тружеников района вопрос был обсужден сегодня на еженедельной планерке главы Ибресинского района Анатолия Петрова. О ходе заготовки кормов доложил начальник отдела сельского хозяйства Николай Чугаров.

На сегодняшний день в хозяйствах района идет напряженная пора заготовки «зеленого» корма. Площадь кормовых культур 5570 га, в том числе многолетних трав 4800 га, однолетних – 520, кукурузы и рапса – 180 га. В плане – 28 центнеров кормовых единиц на одну условную голову. Аграриям района предстоит заготовить 4800 тонн сена, 8200 – сенажа и 6300 – силоса. Как свидетельствует статистика, темпы заготовки кормов низкие: скошено 13% укосной площади, заготовлено 246 тонн сена, сенажа – 230. Неплохие темпы заготовки сена в хозяйствах «Красный фронтовик», «Агропромкомплект», «Путиловка», сенажа в колхозе «Искра». Глава района привел к острой критике руководство двух хозяйств, где очень низок темп кормозаготовки, а также поставил перед аграриями района задачу ускорить и усилить работы в этом направлении. Николай Петрович также проинформировал об уходе ходе за посевами. Химпрополка яровых зерновых и зернобобовых культур проведена на площади более 6000 га, что составляет 81% от общей площади, химзащита - 1420 га, завершена трехразовая междурядная обработка картофеля. В хозяйствах продолжается заготовка почвы под озимые, в планах 3000 га.

Затем был заслушан отчет о работе общественных воспитателей. Проинформировал 1 заместитель главы администрации района – начальник отдела социального развития Вячеслав Михалик.

Далее рассмотрены вопросы подготовки к Дню Республики, проведении XIV открытого республиканского турнира крестьянских коней «Кони Камаева поля» и IV республиканской Спартакиады среди команд сельских поселений, посвященной Дню Республики.