Труженики Ибресинского района готовятся к весенней страде

      

В Ибресинском районе  продолжается смотр готовности сельскохозяйственных предприятий района к проведению весенне-полевых работ 2010 года.  Комиссия по проверке готовности сельхозпредприятий к весенне-полевым работам выезжает в сельхозпредприятия по утвержденному графику.

Готовность техники проверена в хозяйствах «Агрофирама «Путиловка», «Трудовик», «Красный партизан», «Заря», «Исеево поле». Членами комиссии проверяется качество ремонта и регулировки почвообрабатывающих и посевных агрегатов, соблюдение правил охраны труда при ремонте и эксплуатации сельскохозяйственной техники.

В сельхозпредприятиях района продолжается работа по закупке горюче-смазочных материалов и минеральных удобрений. Наличие дизельного топлива в сельскохозяйственных предприятиях района составляет 275 тонн (92%). Закуплено 634 тонны минеральных удобрений, что составляет 42% от запланированного.

Озимые зерновые культуры в хозяйствах района составляют 3251 га. Яровые зерновые культуры планируется в текущем году засеять на 5198 га. Всего зерновые и зернобобовые культуры будут размещены на площади 8449 га. Посадка картофеля запланирована на площади 527 га, в том числе в сельскохозяйственных предприятиях - 450 га, крестьянско-фермерских хозяйствах - 77 га.

На посев яровых зерновых и зернобобовых культур потребуется 2109 тонн семян яровых зерновых культур. В хозяйствах района имеется 2033 тонны проверенных семян яровых зерновых и зернобобовых культур. Из проверенного количества семян посевным кондициям соответствуют 1968 тонн, что составляет 96%.