ООО "Агропромкомплект" Ибресинского района обзавелось 38 лошадиными силами

      На прошлой неделе ООО «Агропромкомплект» завезло 38 голов племенных лошадей породы русский тяжеловоз из ЗАО ПЗ «Семеновский» (кумысная ферма) муниципального образования «Медведевский муниципальный район» Республики Мари Эл. Животные чувствуют себя отлично, ведь новые хозяева хорошо подготовились к их приезду: уютные, теплые денники, просторный выгульный двор и качественный корм. В настоящее время проводятся соответствующие ветеринарные обследования лошадей. Среди завезенного поголовья имеется 15 жеребых кобыл, и 3 из них уже успели накануне ожеребиться.  

      Немного о преимуществах породы русский тяжеловоз: 

      Подсчитано, что современный русский тяжеловоз по производительности не уступает небольшому трактору, а по экономичности значительно превосходит его. На таких работах, как внутрихозяйственные перевозки на небольшие расстояния, обработка мелкоконтурных участков земли, обслуживание животноводческих ферм и т.п., гораздо выгоднее и дешевле использовать конную силу. Ведь лошади не требуются дорогие горюче-смазочные материалы – «топливо» для этого «живого двигателя» буквально под ногами растет. И что важно, этот «двигатель» экологически чистый, его рациональное использование будет способствовать восстановлению плодородия почв и улучшению экологической обстановки в целом.

      Одно из ценнейших свойств русского тяжеловоза, унаследованное от далеких предков арденов, – его удивительная неприхотливость. Русские тяжеловозы хорошо адаптируются в любых климатических условиях, они нетребовательны к корму и в отсутствие сена и концентратов какое-то время могут обходиться одной соломой.

      Кстати, в последние годы вокруг больших российских городов создаются кумысные фермы, которые комплектуются в основном лошадьми тяжеловозных пород. А ведь кобылье молоко – это не только кумыс, но и отличный продукт для детского питания: в качестве заменителя материнского молока оно гораздо лучше коровьего.

      Однако и на этом сферы применения для русского тяжеловоза не исчерпываются. Некрупный, энергичный, но спокойный и добронравный, и в то же время недорогой и неприхотливый – чем не конь для туризма! На широкую спину такого добряка можно посадить и неопытного всадника, и старика, и ребенка.