Главный вопрос повестки дня - подготовка к весенне-полевым работам

Сегодня, 16 февраля состоялось районное совещание руководителей сельскохозяйственных предприятий. Главный вопрос повестки дня – ход подготовки к весенне-полевым работам. По данному вопросу выступил начальник отдела сельского хозяйства Николай Чугаров.
      В 2010 году посевные площади зерновых и зернобобовых культур должны составить 8716га, площадь под картофель – 527га. Для своевременного и качественного проведения полевых работ сельхозтоваропроизводителям необходимо подготовить 1100 тонн минеральных удобрений и 300 тонн дизельного топлива. Как отметил Николай Петрович, на сегодняшний день обеспеченность удобрениями составляет 31%, топливом - 50%.
      О ходе подготовки семенного материала в разрезе хозяйств рассказала Зинаида Палитова, начальник Ибресинского районного отдела филиала ФГУ «Россельхозцентр» по Чувашской Республике. Под урожай 2010 года сельскохозяйственными предприятиями района засыпано 20154 цн семян яровых зерновых и зернобобовых культур. Доля кондиционных семян составляет 68%, или 13714 центнеров. Среди лучших - ООО "Агрофирма "Путиловка", СПК "Патман", колхоз "Заря", ООО "Исеево поле": доля кондиционных семян в данных хозяйствах составляет 100%. Семенного картофеля проверено и заложено на зимнее хранение в хозяйствах района в объеме 1660 тонн.
      С условиями проведения годового технического осмотра с/х техники ознакомил Валерий Гаврилов, старший государственный инженер-инспектор Гостехнадзора Чувашии по Ибресинскому району.
      Подвел итоги совещания глава района Анатолий Петров, нацелив аудиторию на слаженную и ежедневную работу.