Итоги работы животноводов Ибресинского района за 11 месяцев 2009 года

За 11 месяцев текущего года по Ибресинскому району во всех категориях хозяйств произведено 3225 тонн мяса, что по сравнению к соответствующему периоду прошлого года на 1 % больше, молока – 16869 тонн, что на 3 % больше. Следует отметить, что доля производства мяса в личных подсобных хозяйствах составляет 66 %, молока – 82 %. И увеличение производства животноводческой продукции достигнуто благодаря гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство. Где производство мяса к уровню прошлого года составил 103 %, молока – 106 %, а в сельскохозяйственных организациях мясо соответственно 98 %, молоко 90 %.

В общественном секторе с начала года наблюдается сокращение поголовья КРС на 543 головы, в том числе дойного стада на 74 головы. Наибольшее сокращение коров допущено в СХПК им. Калинина  - 30 голов, колхоз им. Ильича – 20 голов, колхоз «Трудовик» - 16 голов и ликвидировано поголовье в ЗАО «Агрофирма «Ибресинская» в количестве 20 голов. Лишь в одном хозяйстве ООО «Агрофирма «Путиловка» дойное стадо увеличено на 12 голов.

Средний удой по району составил 2416 кг, наивысшая продуктивность коров в СПК «Патман» - 3920 кг и ООО «Агрофирма «Путиловка» - 3701 кг, тем самым они являются претендентами на получение субсидий из республиканского бюджета на содержание высокопродуктивых коров по итогам 2009 года. Наименьшая продуктивность по району в СХПК им. Калинина – 1720 кг.