Ибресинский район: продолжается сотрудничество с немецкими партнерами

     Вчера, 18 ноября в зале заседаний администрации Ибресинского района прошел семинар по вопросам развития мясного скотоводства. На семинаре присутствовали руководители сельхозпредприятий, зооветспециалисты, главы личных подсобных хозяйств, КФХ, специалисты районного звена, представители из соседних районов.

     Команда проекта «Долгосрочное развитие сельских регионов в Чувашской Республике» в лице господина Гуидо Яношека и ассоциации по разведению КРС Саксонии Ангальт (RSA) в лице Гернота Поля и Архибальта Линдеке показали присутствующим специалистам в отрасли животноводства презентацию о путях увеличения производства говядины в России и подробно рассказали о популяции КРС молочной породы, так как в основном на этом базируется производство говядины. Господин Гуидо отметил, что целью проекта является улучшение развития сельскохозяйственного производства.

     Мясное скотоводство – это специализированная отрасль по производству говядины от мясных пород, когда телята до 6-8 месячного возраста выращиваются на подсосе под матерями. В отличие от молочного скотоводства эта отрасль не требует большого количества трудовых ресурсов. Животные содержатся зимой в дешевых помещениях летнего типа. Кормление осуществляется на выгульных кормовых площадках преимущественно грубыми и сочными кормами и путем длительного пастбищного содержания на  огороженных угодьях. В настоящее время широкое распространение получило разведение герефордской, абердин-ангуской, шаролезской, лимузинской импортных пород, а так же отечественных пород – симментальнской, казахской белоголовой, калмыцкой. Все они характеризуются достижением живой массы при откорме в 18-месячном возрасте 500 и более кг и убойном выходе 58-62%.

     Особенности воспроизводства стада заключается в проведении весенних сезонных отелов. При этом решаются следующие задачи: случка животных в более благоприятный сезон года (июнь-август), выращивание телят в пастбищный период, выбраковка яловых животных перед началом зимовки, содержание коров и отнятого молодняка в зимний период в приспособленных помещениях.

     В мясном скотоводстве в основном применяется естественная случка, когда в пастбищный период в гурт коров и телок вводятся быки – производители из расчета один на 25-30 коров. Наиболее приемлемо для сельхозтоваропроизводителей района скрещивание быков мясных пород с коровами молочного направления. Для этого в стаде выделяется 20-30% коров для получения помесей первого поколения и последующего откорма. При этом у помесных животных повышается интенсивность роста на 10-15% и уменьшаются затраты кормов.

     Заинтересованные сельхозтоваропроизводители обсудили вопрос приобретения семени быков мясной породы фирмы RSA. Первая партия семени уже должна поступить в Чувашию в ноябре этого года.