Руководители сельхозпредприятий обсудили вопросы дополнительной поддержки занятости населения

    На прошлой неделе в кабинете главы Ибресинского района Петрова А.И. состоялось совещание с руководителями сельскохозяйственных предприятий. На совещании рассматривался вопрос о дополнительной занятости населения в рамках Республиканской целевой программы. По этому вопросу выступила руководитель Центра занятости населения Ибресинского района Ольга Ткаченко. Ольга Николаевна пояснила, что реализация программных мероприятий позволила сохранить предприятиям района трудовые коллективы, а работникам, находящимся под риском увольнения и безработным гражданам – заработать. Программа 2009 года доказала свою эффективность. В настоящее время  начата разработка Республиканской целевой программы дополнительной поддержки занятости населения Чувашской Республики на 2010 год, которая имеет стратегическое значение для снижения напряженности и стабилизации ситуации на рынке труда. Для руководителей сельхозпредприятий это реальный шанс подготовить квалифицированных специалистов за счет государственной поддержки.

     Руководители рассмотрели  вопросы засыпки и подготовки семенного материала для посева в 2010 году. Работа в этом направлении идет недостаточно, не все сельхозпредприятия ведут целенаправленную работу по подготовке семенного материала, сообщила руководитель Россельхозцентра в Ибресинском районе Зинаида Палитова.  План засыпки семян  по району составляет 15 400 ц, их них проанализировано – 14 тыс. центнеров. Кондиционность семян оставляет желать лучшего, больше нужно приобретать элитные семена. Особенно остро стоит вопрос по качеству семян картофеля и многолетних трав.

     Одним из главных вопросов был вопрос расчета с долевиками в сельскохозяйственных предприятиях. До весенне-полевых работ 2009 года с долевиками в хозяйствах заключен договор аренды в количестве 4944 человек. На 26 октября 2009 года в хозяйствах оплачено по договору  в количестве 3556 человек, что составляет 71,9 %. Главой района поставлена задача рассчитаться со всеми гражданами до конца текущего месяца.

     До совещания, на прошлой неделе с главами сельских поселений обсуждался вопрос по водным объектам. Все главы сельских поселений представили информацию о состоянии водоемов. До 15 ноября, т.е. до следующего совещания руководителям сельскохозяйственных предприятий дано задание разобраться,  и представить отчет в отдел сельского хозяйства по прудам, находящихся на их балансе.