История Аликовской ЦБ

20  октября 1918 года - год основания библиотеки

Место нахождения - Народный дом в селе Аликово

Фонд библиотеки - 1000 экз.

Заведующий библиотекой - Шумилов С.

Централизация библиотек - 1979 г.

Переход в новое здание Дома культуры - 1993 год

Открытие Центра правовой информации - 2002 г.

Присвоено имя А.И.Золотова - март 2002 г.

Открытие центра краеведения - 2003 г.

Открытие модельной библиотеки -  август 2003 г.

Аликовская центральная районная библиотека открылась 20 октября 1918 года при народном Доме села Аликово. Фонд библиотеки составлял 1000 экземпляров и пополнялся за счет дарений и пожертвований немногочисленной сельской интеллигенции. В разные годы история страны библиотека развивалась, меняла свое лицо, привлекала читателей, получила статус районной.

В 1979 году в районе произошла централизация сельских библиотек в единую сеть, что способствовало улучшению обслуживания населения библиотечной книгой, пополнению книжных фондов библиотек новыми изданиями, укреплению материально-технической базы.

С переходом в  1993 году в новое здание Дома культуры расширились возможности для лучшей организации обслуживания читателей, ведения информационно библиографической работы.

В 2001 году центральная библиотека получила первый  компьютер, в библиотеке начала работать абонемент правовой информации.

С 1998 года библиотека, участвуя в благотворительных акциях Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) Мегапроект "Пушкинская библиотека", "Сельская библиотека" фонд библиотеки пополнила справочной, учебной, художественной литературой. Также участвуя в республиканском конкурсе проектов по реализации мероприятий целевой программы "Сохранение и развитие культуры, искусства и кинематографии Чувашской Республики на 2001-2003 г.г. и на период до 2005 года" библиотека получила еще один  компьютер.

Сегодня библиотека - информационный и просветительский центр, оснащенный новыми техническими средствами.

Реализуя Указ Президента Н.В. Федорова «О создании сельских модельных библиотек в Чувашской Республике»  в нашем районе 13 августа 2003 года   открылась Аликовская  центральная  районная  модельная библиотека.

С открытием модельной библиотеки повысился имидж библиотеки, увеличилась посещаемость, расширились возможности предоставления новых информационных услуг. На привлечение в  библиотеку  новых посетителей положительно сказывается внедрение в деятельность библиотеки информационно-коммуникативных технологий - Интернет, электронная почта, электронная доставка документов.

В настоящее время в центральной библиотеке работают 9 библиотекарей, из них 8 - с высшим образованием, 1- со средним специальным образованием. Книжный фонд составляет 36 тыс. экземпляров. Библиотекой пользуются более 3 тыс. человек, им выдается более 60 тыс..документов.

Коллектив МУК «Аликовская межпоселенческая центральная библиотека» работает над дальнейшим совершенствованием  библиотечного обслуживания населения, внедрением новых информационных технологий.

Директор библиотеки - Леонтьева Н.И.