Положение

о конкурсе на лучший избирательный участок по выборам

Президента Российской Федерации 2 марта 2008 года

 

1.Общие положения

1.1. Целью проведения конкурса среди участковых избирательных комиссий Чувашской Республики на лучший избирательный участок по выборам Президента Российской Федерации 2 марта 2008 года (далее -Конкурс), является активизация деятельности избирательных комиссий в сфере информационно-разъяснительной деятельности среди различных категорий участников избирательного процесса и, как следствие, создание условий для эффективной реализации избирательных прав граждан, популяризации демократических принципов участия населения в управлении делами государства, повышения доверия к институтам представительной демократии, избирательной системе в целом и формирования у граждан навыков осознанного участия в выборах, создание атмосферы открытости и гласности на всех этапах избирательной кампании.

1.2. Задачами Конкурса являются:

- реализация избирательными комиссиями мероприятий, способствующих повышению правовой грамотности граждан, политической активности избирателей, в период подготовки и проведения выборов Президента Российской Федерации 2 марта 2008 года;

- создание разнообразных форм и методов информационно-разъяснительной деятельности;

- формирование у граждан устойчивой мотивации участия в избирательном процессе;

- вовлечение молодежи в общественно-политическую жизнь общества и участие в избирательном процессе;

- рост эффективности работы избирательных комиссий по повышению правовой культуры и активности избирателей.

1.3. Конкурс проводит Центральная избирательная комиссия Чувашской Республики.

 

2. Условия и порядок проведения Конкурса

 

2.1. Конкурс проводится в период с 21 января 2008 г. по 25 марта 2008 г.

Первый этап проводится территориальными избирательными комиссиями с 21 января 2008 г. по 12 марта 2008 г. В ходе его проведения оценивается деятельность участковых избирательных комиссий в период подготовки и проведения выборов Президента Российской Федерации 2 марта 2008 года.

Второй этап проводится Центральной избирательной комиссией Чувашской Республики с 13 по 25 марта 2008 г.

2.3. Территориальные избирательные комиссии до 13 марта 2008 г. направляют в Центральную избирательную комиссию Чувашской Республики на республиканский этап Конкурса материалы участковых избирательных комиссий, занявших первое место на первом этапе Конкурса. К сопроводительному письму территориальной избирательной комиссии должен прилагаться перечень материалов, направляемых на Конкурс, и приложения к ним.

 

3. Критерий оценки и требования к оформлению материалов

 

3.1. Материалы, представляемые на Конкурс, должны отражать эффективность работы участковой избирательной комиссии в сфере информационно-разъяснительной деятельности по следующим направлениям:

- формы и методы информирования избирателей о дате выборов и порядке голосования;

- использование в процессе информационно-разъяснительной деятельности информационных радиогазет, видео- и аудиороликов, проведение викторин по избирательному праву и т.д.;

- система размещения плакатов, стендов, растяжек и т.д., и распространения листовок, буклетов, разъяснений;

- разнообразие форм работы по повышению правовой культуры применительно к отдельным категориям участников избирательного процесса;

- функционирование в избирательной комиссии «горячей линии»;

- оформление избирательных участков (соответствие избирательному законодательству, наглядность, эстетика);

- организация выставок, «уголков избирателя», стационарных информационных стендов, передвижных экспозиций на правовую и избирательную тематику;

- работа с представителями политических партий;

- работа с избирателями, голосующими вне помещения для голосования;

- открытость и гласность работы участковой избирательной комиссии (информирование избирателей о возможности проверить свои данные в списках избирателей, открытость проведения избирательных процедур во время голосования и во время подсчета голосов);

- оригинальность форм и методов работы;

- формы работы с впервые голосующими молодыми избирателями (мероприятия, приглашение, вручение сувениров и т.д.);

- тенденции и уровень электоральной активности избирателей;

- анализ активности избирателей по половозрастному принципу.

3.2. Представляемые материалы должны способствовать сознательному участию граждан в управлении делами государства, реализации ими своих избирательных прав, информировать избирателей о ходе проведения выборов разного уровня, разъяснять избирательное законодательство, содействовать дальнейшему развитию демократии, гражданско-правовому воспитанию избирателей.

3.3. Материалы, представленные на Конкурс, должны содержать копию протокола участковой комиссии об итогах голосования, аналитические и статистические данные, сценарии мероприятий, обоснованные выводы и предложения, отражать объективные данные о проделанной работе.

Материалы представляются на Конкурс на бумажном и электронном носителях.

Плакаты, схемы и т.д., приложенные к материалам, представленным на конкурс, должны быть сложены так, чтобы соответствовать формату А4. К материалам, представленным на конкурс, прилагаются аудио-, видео- и фотоматериалы, подготовленные избирательной комиссией.

3.4. Представленные на Конкурс материалы не возвращаются и могут быть использованы Центральной избирательной комиссией Чувашской Республики для обобщения и распространения опыта работы избирательных комиссий.

 

4. Подведение итогов Конкурса

 

4.1. Координационный совет при Центральной избирательной комиссии Чувашской Республики по повышению правовой культуры избирателей и организаторов выборов (далее – Координационный совет) до 20 марта 2008 г.подводит предварительные итоги Конкурса и вносит свои предложения по итогам Конкурса на утверждение Центральной избирательной комиссии Чувашской Республики.

4.2. Итоги Конкурса утверждаются на заседании Центральной избирательной комиссии Чувашской Республики и публикуются в республиканских средствах массовой информации. Лучшие участковые избирательные комиссии награждаются благодарственными письмами Центральной избирательной комиссии Чувашской Республики.

4.3. Общий призовой фонд Конкурса составляет 30 (тридцать) тысяч рублей. Победители награждаются денежной премией:

- за первое место – одна денежная премия в размере 7 (семь) тысяч рублей;

- за второе место – две денежные премии в размере по 5 (пять) тысяч рублей;

- за третье место – две денежные премии в размере по 3 (три) тысячи рублей;

- 7 поощрительных премий в размере по 1 (одной) тысяче рублей.

4.4. Награждение победителей Конкурса проводит Центральная избирательная комиссия Чувашской Республики в торжественной обстановке с участием членов Координационного совета.