Положение

о конкурсе на лучший материал в средствах массовой информации,

освещающий выборы Президента Российской Федерации

2 марта 2008 года

 

1.Общие положения

 

1.1. Проведение конкурса на лучший материал в средствах массовой информации, освещающий выборы Президента Российской Федерации 2 марта 2008 года (далее – Конкурс) направлено на более полное и объективное информирование избирателей о ходе подготовки и проведения избирательной кампании, разъяснение вопросов применения избирательного законодательства.

1.2. Конкурс проводит Центральная избирательная комиссия Чувашской Республики в период с 15 января по 15 марта 2008 года.

2. Условия Конкурса

 

2.1. Материалы, представленные на Конкурс, должны быть направлены на дальнейшее развитие демократии, гласности и открытости выборов, на правовое просвещение граждан в Чувашской Республике по вопросам избирательного права и избирательного процесса, побуждать избирателей к активному использованию своих избирательных прав, способствовать их осознанному волеизъявлению при голосовании.

2.2. В Конкурсе могут принять участие журналисты, которые за время проведения Конкурса выпустят в свет материалы, соответствующие требованиям пункта 2.1. настоящего Положения.

Материалы на Конкурс выдвигаются редколлегиями газет и журналов, телерадиокомпаниями, информационными агентствами, а также территориальными избирательными комиссиями Чувашской Республики. Журналисты могут самостоятельно направить свои материалы для участия в конкурсе.

2.3. Для участия в конкурсе необходимо направить:

- заявку, подписанную руководителем средства массовой информации, с указанием следующих сведений: наименование, адрес, телефон редакции, время выхода в эфир телевизионных или радиопередач, фамилии, имена, отчества авторов и руководителей творческих коллективов, их контактные телефоны;

- копии либо подлинники газетных публикаций, видео- и аудиозаписи телепередач и радиопередач;

- обзорную справку о работе средства массовой информации в период с 15 января по 15 марта 2008 года по повышению правовой культуры избирателей и их информированию о выборах Президента Российской Федерации.

Заявки и материалы направляются в Центральную избирательную комиссию Чувашской Республики (428004, г. Чебоксары, Президентский бульвар, д.17) до 18 марта 2008 года. Справки по тел. 42-62-02, 62-83-72.

 

3. Подведение итогов конкурса

 

3.1. Координационный совет при Центральной избирательной комиссии Чувашской Республики по повышению правовой культуры избирателей и организаторов выборов (далее – Координационный совет) подводит предварительные итоги Конкурса и определяет победителей до 25 марта 2008 г. Координационный совет вносит свои предложения по итогам Конкурса на утверждение Центральной избирательной комиссии Чувашской Республики.

3.2. Итоги Конкурса утверждаются на заседании Центральной избирательной комиссии Чувашской Республики и публикуются в республиканских средствах массовой информации.

3.3. Общий призовой фонд Конкурса составляет 22 (двадцать две) тысячи рублей. Победители награждаются денежной премией:

- за первое место – одна денежная премия в размере 10 (десять) тысяч рублей;

- за второе место – одна денежная премия в размере 7 (семь) тысяч рублей;

- за третье место – одна денежная премия в размере 5 (пять) тысячь рублей;

Победителям Конкурса и наиболее активным участникам вручаются благодарственные письма Центральной избирательной комиссии Чувашской Республики.

3.4. В случае присуждения премии авторскому коллективу сумма премии не увеличивается, а распределяется между членами авторского коллектива в соответствии с требованиями пункта 2 статьи 1059 Гражданского кодекса Российской Федерации.

3.5. Награждение победителей Конкурса проводит Центральная избирательная комиссия Чувашской Республики в торжественной обстановке с участием членов Координационного совета.