Положение о конкурсе составления кроссвордов на тему

избирательного права и избирательного процесса

 

1. Общие положения

 

1.1. Основная цель конкурса составления кроссвордов на тему избирательного права и избирательного процесса (далее - Конкурс) – активизация познавательной активности в области избирательного права и избирательного процесса, повышение уровня эрудиции в области выборного законодательства, стимулирование творческой деятельности граждан.

1.2. Конкурс проводится с 1 февраля 2008 г. по 1 марта 2008 г.

1.3. Конкурс проводит Центральная избирательная комиссия Чувашской Республики.

1.4. На Конкурс принимается не более трех проектов от одного юридического или физического лица.

 

2. Условия проведения Конкурса

 

2.1. Для участия в Конкурсе необходимо составить и представить не позднее 1 марта 2008 года в Центральную избирательную комиссию Чувашской Республики (428004, г. Чебоксары, Президентский бульвар, д. 17, тел. 42-62-02, 62-83-72) кроссворд на тему избирательного права, избирательного процесса.

2.2. Участники Конкурса могут подготовить конкурсную работу индивидуально или в составе авторского коллектива (указать вклад каждого участника).

2.3. На конкурс принимаются кроссворды, выполненные на бумаге (картоне) в формате А4 (вертикального или горизонтального расположения). Допускается использование рисунков по соответствующей тематике. Объем кроссворда – не менее 20 слов. Кроссворд должен быть представлен в двух экземплярах:

- незаполненный кроссворд, вопросы;

- заполненный кроссворд (ответы).

Слова-ответы, в том числе имена собственные, содержащиеся в кроссворде, должны быть в единственном числе и именительном падеже. Все слова (термины, понятия), содержащиеся в кроссворде, должны соответствовать избирательной тематике и действующему законодательству.

В Центральную избирательную комиссию Чувашской Республики может быть представлена электронная версия кроссворда.

2.4. При представлении кроссворда необходимо на отдельном листе формата А4 указать следующие сведения об авторе: фамилию, имя, отчество, дату рождения, место жительства, контактный телефон.

2.5. Представленные на Конкурс работы не возвращаются и могут быть использованы Центральной избирательной комиссией Чувашской Республики при проведении мероприятий по правовому обучению избирателей и профессиональной подготовке организаторов выборов и референдумов.

2.6. Работы, не соответствующие требованиям настоящего Положения, не рассматриваются.

2.7. Критерии оценки кроссвордов:

- разнообразие терминов, понятий, имен, названий, используемых авторами;

- оригинальность содержания кроссворда;

- четкость формулировки вопросов;

- возможность предложения кроссворда вниманию широкого круга граждан (относительная доступность и интересное содержание);

- дизайн кроссворда, использование оригинальных форм и элементов оформления.

 

3. Подведение итогов Конкурса

 

3.1. Координационный совет при Центральной избирательной комиссии Чувашской Республики по повышению правовой культуры избирателей и организаторов выборов (далее – Координационный совет) подводит предварительные итоги Конкурса и определяет победителей до 15 марта 2008 года. Координационный совет вносит свои предложения по итогам Конкурса на утверждение Центральной избирательной комиссии Чувашской Республики.

3.2. Итоги Конкурса утверждаются на заседании Центральной избирательной комиссии Чувашской Республики и публикуются в республиканских средствах массовой информации.

3.3. Общий призовой фонд Конкурса составляет 9 (девять) тысяч рублей. Победители награждаются денежной премией:

- за первое место – одна денежная премия в размере 3 (три) тысячи рублей;

- за второе место – две денежные премии в размере по 2 (две) тысячи рублей;

- за третье место – три денежные премии в размере по 1 (одной) тысяче рублей.

Победителям Конкурса и наиболее активным участникам вручаются благодарственные письма Центральной избирательной комиссии Чувашской Республики.

 

4. Награждение победителей Конкурса

 

4.1. Награждение победителей Конкурса проводит Центральная избирательная комиссия Чувашской Республики в торжественной обстановке с участием членов Координационного совета.

4.2. Если победитель Конкурса не может прибыть на вручение премии, причитающаяся ему денежная сумма и благодарственное письмо отправляются по почте с оплатой дополнительных расходов.