упоминается в древних народных легендах, сказаниях, заговорах как метафора солнца – огненного камня, хранящего в себе крепость и могущество. Таким крепким и могучим «камнем» на страже рубежей Московского государства стал основанный царем Иваном Грозным в 1552 году город-крепость Алатырь.

На протяжении более четырех столетий город обустраивался и формировался как административный, духовно-культурный, торговый, а с начала XIX века – промышленный центр Алатырского уезда. В разные времена город входил в состав Казанской, Нижегородской и Симбирской губерний, а с 1925 года – в составе Чувашии.

Историческое  наследие города уникально. На территории Алатыря расположено 90 памятников истории и культуры, имеющих большую историческую и культурную ценность. Два из них имеют федеральное значение -  это собор Иоанна Предтечи и Николо - Знаменская церковь

В настоящее время в городе 8 приходских и 10 монастырских действующих храмов.

В 1584 году в Алатыре основан Свято-Троицкий мужской монастырь. В монастыре находилась гробница известного схимонаха Вассиана, жившего в Алатырском монастыре в 18 столетии.

В Пещерном храме монастыря  сохранился источник со святой водой, которая обладает целебной силой.

Сейчас монастырский комплекс полностью восстановлен.

В последние годы на территории Свято-Троицкого мужского монастыря построены красивейший собор Живоначальной Троицы,  уникальная колокольня высотой  83 метра.

В 1639 году был построен  Киево-Николаевский Новодевичий монастырь. Особое внимание ему уделялось русскими царями и царицами.

9 июня 1767 года своим посещением монастырь удостоила императрица Екатерина II.

С начала 90-х годов началось восстановление этой обители.

Алатырцы свято чтут свое прошлое. Поэтому в последнее время  город возрождается  как духовный центр, восстанавливаются и реставрируются постройки XIX, начала XX веков. Редко где еще сохранилась  целая улица с великолепным ансамблем старинных купеческих домов, выстроенных в стиле классицизма, модерна, эклектики.

Алатырь и Алатырский уезд дали России и миру много выдающихся личностей. Алатырь является родным городом для П.А.Кикина (1775-1834) - генерала, мецената, инициатора строительства пантеона памяти жертвам и героям Отечественной Войны  1812 г. – Храма Христа Спасителя в Москве, И.М. Сеченова (1829-1905) - ученого-физиолога, А.Н. Крылова (1863-1945) – академика-кораблестроителя с мировым именем, С.Д. Нефедова (Эрьзя) (1876-1959) – скульптора, Героев России, космонавтов Н.М. Бударина и  М.Х. Манарова.

Алатырь продолжает развиваться, становится более открытым для интересных проектов, инноваций смелых инициатив.

За последние годы город заметно похорошел, растет число новостроек, обновляется коммунальная инфраструктура, строятся и реконструируются объекты потребительского рынка, благоустраиваются улицы, зеленеют парки и скверы. Перспективные проекты развития  имеют промышленные предприятия.

Алатырь, безусловно, ждёт достойное будущее, ведь в нём живут прекрасные люди, которые своим талантом, трудом и энергией вносят достойный вклад в укрепление материального и интеллектуального потенциала города.