Прямой разговор с Президентом Чувашии Николаем Федоровым

 

 18 июня состоялся Прямой разговор Президента Чувашии Николая Федорова. В течение двух с лишним часов глава республики ответил более, чем на 30 актуальных вопросов журналистов, жителей и гостей республики. В ходе Прямого разговора состоялись прямые включения и общение с жителями гг. Чебоксары, Новочебоксарск, Урмарского района.

Для изучения общественного мнения с 11 по 18 июня т.г. в Администрации Президента Чувашской Республики работала «горячая линия» по подготовке и проведению «Прямого разговора с Президентом Чувашии», на которую по электронной почте, телефонной связи поступали вопросы и предложения в адрес главы республики.

 Только на телефонную «горячую линию» в течение недели обратилось более 220 человек. Наибольшую активность как всегда проявили жители городов республики: г.Чебоксары – 70,5% обратившихся, г.Новочебоксарска – 11,4%, Шумерли – 3,2%. Свои вопросы и проблемы посчитали необходимым довести до главы республики жители Урмарского, Красночетайского, Чебоксарского, Моргаушского, Козловского, Марпосадского, Батыревского, Вурнарского, Ибресинского, Канашского, Порецкого, Шумерлинского, Ядринского районов и г. Алатыря. Не остались в стороне и граждане из других субъектов РФ: по телефону и электронной почте свои сообщения оставили жители Республики Марий Эл, Мурманской области, Республики Башкортостан.

 На «горячую линию» поступил 241 вопрос, на часть из них Президент Чувашии ответил в ходе прямого общения, иные вопросы переданы для рассмотрения в соответствующие органы исполнительной власти и местного самоуправления.

Круг вопросов, поступивших на «горячую линию» разнообразен. Больше всего граждан интересуют вопросы ЖКХ, регулирования тарифов, строительства и ремонта дорог, благоустройства территорий – таковых почти 22%. 17% всех вопросов касаются социальной сферы, здравоохранения, медицинского и пенсионного обслуживания, лекарственного обеспечения, присвоения званий и льгот.

 Нынешние трудности в экономике и мировой финансовый кризис коснулись и жителей республики – появился новый для нашего региона термин – «проблемы долевого строительства». 13,7% от всех обращений относятся к данной проблематике. 11,6% телефонных звонков и сообщений касалось вопросов занятости, проблем трудоустройства, выплаты заработной платы, нарушения трудового законодательства. 7,8% – это вопросы строительства и обеспечения жильем различных категорий граждан. Среди актуальных тем, прозвучавших в ходе работы «горячей линии», можно выделить вопросы имущественных и земельных отношений, проблемы приватизации имущества – 7,5% обращений.

В ходе «горячей линии» также же прозвучали вопросы по таким значимым темам как развитие культуры, транспортное обслуживание, развитие бизнеса и малого предпринимательства, финансов, образования, деятельность органов государственной власти, работа глав администраций муниципальных образований, развитие сельского хозяйства, информационных технологий и регионального туризма.

Задавшие вопросы смогут в ближайшее время получить ответы по e-mail и на свой почтовый адрес. Ответы на наиболее интересные и актуальные вопросы будут размещены на cap.ru и в СМИ. 

Фоторепортаж

 

Аудио mp3 (22,8 МБ)