Владимир ПУТИН,

Президент Российской Федерации
 

«Самое важное, самое показательное, что в Чувашии, в отличие от многих регионов России, нет ни нефти, ни газа, ни металлов. Тем не менее, развитие позитивное. Я сказал бы, даже выше, чем в среднем по стране. За счет правильной организации работы и интеллектуальной составляющей. Думаю, что это в значительной степени благодаря тому, как организована работа. Это хороший пример для подражания».

   

 

 

«В Чувашской Республике, благодаря современным методам управления, повысились качество и доступность медицинской помощи. За счет внедрения эффективных технологий и нового оборудования, роста квалификации медперсонала удалось вдвое уменьшить смертность матерей и новорожденных».

     
 

«Продуманные подходы к организации работы сельских школ привели к тому, что и по уровню обучения, и по оснащению они уже не уступают городским. Там достаточно смело идут на создание образовательных центров и в целом в ряде случаев, в основном, это себя оправдывает…. В Чувашии не в десять – в сто раз увеличилось количество детей из сельских школ, поступающих в приличные вузы страны! Представляете! Это результат сочетания и единого государственного экзамена, и наличия этих образовательных центров».

«Что самое важное, что очень важно – именно здесь, интегрируя нацпроекты с собственными региональными программами развития, уже приступили к системным отраслевым преобразованиям».

   

 

 

Борис Грызлов,

Председатель Государственной Думы Российской Федерации

«В Чувашской Республике сохраняются тенденции экономического роста за счет динамичного развития отраслей реального сектора экономики. Существенно улучшены такие показатели, как темпы жилищного строительства, реальные денежные доходы населения, ожидаемая продолжительность жизни»

   

 

 

Вячеслав Володин,

Заместитель Председателя Государственной Думы Российской Федерации, секретарь Президиума Генерального Совета Всероссийской политической партии «Единая Россия»

"Республика демонстрирует очень хорошие темпы роста! Это означает, что каждый год будет расти число новых улиц, троллейбусных маршрутов, появятся новые дороги и спортплощадки. И фракция "Единая Россия" в Государственной Думе сделает для Чувашии как можно больше"

   

 

 

Светлана Орлова,
Заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

«На минувшей неделе трехсторонняя комиссия впервые оценивала работу региональных администраций по совершенно определенным критериям. К этому мы шли в течение 5 лет.
Первая позиция – это рост промышленного производства. Есть ли новые предприятия, есть ли хорошие рабочие места? Вторая позиция – приток инвестиций. Это ясные и понятные законы и коррупционны они или нет? Третья позиция – это, конечно, социальные вещи. Увеличилась ли рождаемость, снизилась ли смертность, каковы условия проживания. Следующая позиция – количество чиновников региональных. У нас же есть регионы, где их больше, чем федеральных. Но жизнь людей от этого не улучшается ни на одну копейку, ни на один рубль. И это тоже показатель. И я хочу сказать, из 88 только 20 регионов как бы стали победителями. Прошли эту тяжелую проверку. И Минфин их поощрил. Наибольшие премиальные достались Липецкой области, Чувашии, Ростовской области».

     

 

Константин Косачев,

Председатель Комитета по международным делам Государственной Думы

«По очень многим показателям Чувашская Республика выделяется в лучшую сторону среди других регионов РФ. Те проекты, которые сегодня называются национальными, родились и начали реализовывать в Чувашии задолго до того, как они начали реализовываться на национальном уровне. В сфере образования, здравоохранения, жилищного строительства Чувашская Республика находится на передовых рубежах. То, что федеральный центр это понимает, отражается в цифрах федерального бюджета на 2007 год. Если в 2006 году поддержка федерального центра Чувашии составляла - 4,7 млрд. руб., то в 2007 году- и это уже утвержденные цифры - 6,7 млрд. руб. то есть плюсом 2 млрд. или около 42%. Это значительно выше увеличения бюджетных расходов по РФ. Там цифра составила 25%. Это признание успехов Чувашской Республики».

«Чувашия по абсолютным объемам строительства - абсолютным, подчеркну, находится на шестом месте в Российской Федерации, а по новому жилью, которое вводится на душу населения - на одном из самых первых, если не на первом месте. Для меня это является серьезным признаком того, что в Чувашии происходят серьезнейшие позитивные процессы в экономике».

   

 

 

Виктор Гришин,

Председатель Комитета Государственной Думы по делам федерации и региональной политике, член Президиума Генерального совета политической партии «Единая Россия»

«За последние годы Чувашия сделала значительный рывок в социально-экономическом развитии, и огромный труд в строительство здания под названием «Новая Чувашия» вложил Президент республики Николай Федоров»

   

 

 

Татьяна Яковлева,

Председатель Комитета по охране здоровья граждан Государственной Думы

«Я очень рада, что в стране наконец-то появились настоящие перинатальные центры. Именно Чувашия стала зачинателем в этом благородном деле. Республика не на словах показывает, как нужно организовывать работу по охране материнства и детства».

   

 

 

С.Смирнова,

Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, член Парламентской Ассамблеи Совета Европы

«Чувашская Республика действительно является одним из лидеров в стране в региональном развитии, на практике применяет инновационные технологии в сферах строительства, образования и агропромышленного комплекса»

   

 

   

 

   

 

 

Александр Коновалов,

Полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе

«В Чувашии системная, качественная, масштабная работа в сфере здравоохранения ведется уже много лет. Отрадно, что эта работа продолжает набирать обороты. И открытый сегодня Центр (Республиканский центр восстановительного лечения для детей) позволит принципиально по-новому подходить к оказанию высокотехнологичной медицинской помощи. Уверен, что такие инвестиции в будущее принесут значительные результаты, повысят качество жизни людей, улучшат демографическую обстановку".

   

 

   

 

   

 

 

Сергей Степашин,
Председатель Счетной палаты Российской Федерации

"Благодаря уважению власти к народу, огромному трудолюбию живущих здесь людей, сегодня Чувашия - один из самых процветающих российских регионов, а Чебоксары - один из самых красивых городов".

   

 

 

Алексей Гордеев,

министр сельского хозяйства Российской Федерации

«Чувашия - один из тех регионов, где сельское хозяйство развивается наиболее успешно.

Республика добилась реальных показателей, она является одним из лучших регионов в реализации национального про­екта «Развитие АПК», о чем свидетельствуют статистические данные - пошел рост производства мяса, молока, увеличива­ется поголовье рогатого скота.

И самое главное, что люди, проживающие на селе и имею­щие личные подворья, начали получать льготные кредиты. Счет уже идет на тысячи граждан. И это приличные деньги, которые позволят преодолеть тот моральный упадок, который у нас был, значительно увеличит деловую активность, поможет сельча­нам поверить в собственные силы». 

   

 

 

Александр Соколов,

Министр культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации

«Выезд в село произвел на нас очень большое впечатление. Мы увидели абсолютно реальную, а не специально подготовленную к нашему визиту работу учреждений культуры. Радует, что работники культуры в Чувашии востребованы, уважаемы, и власть им оказывает всемерную поддержку»

   

 

 

Сергей Круглик,

Руководитель Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Российской Федерации

«В Чувашии пристальное внимание к дорожному хозяйству и развитию сети автомобильных дорог». Планы руководства Чувашии соединить все сельские населенные пункты республики асфальтовыми дорогами беспрецедентны для России».

   

 

 

Владимир Стародубов,

Заместитель Министра здравоохранения и социального развития РФ

«Многое из опыта Чувашии было воспринято при создании национального проекта по здравоохранению. Это - первичное звено, улучшение доступности и вопросы оказания первой медицинской помощи. Те идеи, которые были сегодня озвучены, должны быть доступны не только гражданам Чувашской Республики, но и жителям всей страны».

   

 

 

Вячеслав Фетисов,

Руководитель Федерального агентства по физической культуре и спорту

«В лице Чувашии мы обрели надежных партнеров в реализации программы строительства Дворцов спорта, которые меняют быт и жизнь людей. Опыт Чувашской Республики мы будем предлагать всем регионам страны. Такие Дворцы не часто встречаются в странах Европы и Америки. Я восхищен увиденным».

   

 

   

 

   

 

 

Юрий Трушин,

Председатель правления ОАО «Россельхозбанк»

«По соглашению о сотрудничестве в реализации приоритетного националь­ного проекта «Развитие АПК» мы намерены финансировать крупные проекты в животноводстве и птицеводстве. Около 1 миллиарда рублей будет предоставлено для финансирования жилищного строительства в Чувашии.

   

 

 

Леонид Рошаль,

Председатель Комиссии Общественной палаты РФ по вопросам здравоохранения, зав. отделением неотложной хирургии и травмы детского возраста НИИ педиатрии Научного центра здоровья детей РАМН

«Раньше я думал, что Чувашия - это российская глубинка. Но сегодня я могу утверждать, что Чувашская Республика - передний край России».

   

 

   

 

   

 

 

Кристофер Вестдал,

Чрезвычайный и полномочный посол Канады в Российской Федерации.

«Я должен признать, что визит превзошел мои ожидания. Я и мои коллеги имели возможность лично убедиться в прогрессивном развитии республики в областях охраны здо­ровья, развития человеческого потенциала, средств коммуни­кации и информационных технологий. В Чувашии я увидел Россию будущего, экономическая и социальная стабильность которой не зависит от высоких мировых цен на энергоносите­ли, но определяется эффективным управлением и стратегичес­ким инвестированием в человеческий потенциал».

   

 

 

Кристалина Георгиева,

Директор и Постоянный Представитель Всемирного банка в России

«Чувашия является моделью для других российских регионов с точки зрения определения стратегических приоритетов и достижения реальных успехов при реализации комплексных программ развития экономики и улучшения благосостояния региона.

Разрешите также отметить то сильное впечатление, которое на меня произвели высокий уровень качества системы здравоохранения, в частности на примере ГУЗ «Президентский перинатальный центр», а также физическая инфраструктура республики -жилищный фонд, дороги, вокзалы».

«Всемирный банк доверяет Чувашии, ибо у республики хорошая кредитная история и безупречное выполнение взятых на себя обязательств и прозрачный бюджет, что не раз признавали международные финансовые организации».

   

 

 

Кони Петерсон,

Представитель Европейского регионального бюро ВОЗ проекта «Здоровые города»

«Чебоксары проделали очень большую работу, чтобы отвечать стандартам Всемирной организации здравоохранения. Теперь Российская Национальная сеть «Здоровые города, районы, поселки», сотрудничая с другими российскими городами, будет представлять Чебоксары как пример успешной работы».

   

 

 

Гретте Комоса (Германия)

участница велопробега Рига – Санкт-Петербург – Владивосток

«Я не знаю ни слова по-русски и мало что слышала о России, но побывать в вашей стране мечтала уже давно. Первые впечатления: русские живут в огромной стране, тут не так тесно, как в Германии, и люди хорошие – очень добрые и открытые. Из всех городов, которые успела посмотреть, больше всего понравились Москва и Чебоксары»

 

   

 

 

Б.В.Громов,

Губернатор Московской области, 

«Чувашия - это не только один из красивейших регионов России со своей самобытной культурой и историей. На сегодняшний день здесь динамично развиваются промышленность и экономика, ведется работа по привлечению выгодных инвестиций и разработке перспективных социальных программ»

   

 

 

А. Лисицын,

Губернатор Ярославской области, член Государственного Совета Российской Федерации

«Чувашия ассоциируется с социальной стабильностью, межнациональным согласием и надежным партнерством»

   

 

     
 

В.К. Бочкарев,

Губернатор Пензенской области

«Чувашская земля подарила Родине видных поэтов, писателей, деятелей культуры и просвещения, вписавших яркие страницы в славную летопись отечественной истории. Благодаря добросовестному труду многих поколений республика является сегодня одним из динамично развивающихся регионов страны. Сохранение гражданского согласия, последовательное развитие социально-ориентированной экономики, солидный научный, культурный и духовный потенциал - вот надежная основа грядущего благополучия»

   

 

 

 

Сергей Морозов,

Губернатор Ульяновской области

«Главный потенциал Чувашской Республики - это кадры, инновации, смелость и мудрость руководства…. Для нас Чувашия - это не только сосед, это еще и учитель, у которого надо поучиться»

 

Олег Крутиков,

Заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан

«Нам очень интересно, как небогатая природными ресурсами Чувашская Республика в отличие от нефтяного Татарстана достигает таких объемов ввода жилья на душу населения и приближается к европейскому показателю».
   

 

 

Александр Котельников,

вице-мэр Нижнего Новгорода

«И Чувашия, и Чебоксары славятся своим благоустройством. Мы хотим своими глазами увидеть, как это достигается. Даже за те несколько десятков минут, что я проехал по улицам, город меня впечатлил»