Туризм Чувашии

 

Портрет Чувашии

Фотоальбом Чувашии

Чувашия - великолепный уголок Поволжья с интересным сочетанием древности и современности. Здесь отличные  природные условия, сосновые и дубовые леса. Туристская и санаторно-курортная отрасль в Чувашской Республике представлена более 30 турфирмами и более 20 санаториями и домами отдыха, которые предлагают практически все виды туризма, отдыха и деловых встреч. Ими разрабатываются оздоровительные, культурные, познавательные, паломнические, охотничьи, рыболовные туры по Чувашии и России, круизы и прогулочные рейсы по Волге, экскурсионные автобусные туры в гг.Москву, Санкт-Петербург, Сочи, Берлин.

Неповторимый облик исторической части столицы Чувашии, отреставрированные святыни православного христианства привлекают российских и иностранных туристов, совершающих теплоходные туры. Туристам есть что посмотреть в Чувашии - залы и хранилища Республиканского государственного художественного музея, Чувашского национального музея, выставочных залов и художественных салонов, галерей, многочисленных тематических музеев столицы и малых городов республики - Музея космонавтики, Геологического музея, Музея пива, Литературного музея, Музея Воинской Славы, Музея В.И.Чапаева и десятков краеведческих и этнографических музеев берегут уникальные сокровища народного таланта и народной мудрости. В кафедральном Введенском соборе - памятнике культуры 17 века, находится уникальная святыня - икона Владимирской Божьей матери, которой город был благословлен первокрестителем отцом Гурием при закладке крепости.

Существенным фактором привлечения туристов в республику является развитие лечебного туризма на базе лечебно-столовых минеральных вод. За прошедшие годы десятки тысяч жителей республики, других регионов России, стран СНГ прошли оздоровление в домах отдыха республики.

Огромный интерес для туристов и самую большую ценность на чувашской земле представляет сам народ "края ста тысяч слов, ста тысяч песен и ста тысяч вышивок". Он сумел сохранить свою самобытную культуру, традиции, ремесла и промыслы - уникальные вышивки, необычные костюмы, обрядовые праздники, связанные с древними верованиями языческих чувашей, приготовлением национального напитка - чувашского пива. Чуваши пытаются сохранить все значительное из того, что оставило прошлое: в республике под государственной охраной находятся 655 памятников истории и культуры, в том числе 177 памятников археологии, 120 - истории, 346 -архитектуры и 12 - искусства. Города Чебоксары, Алатырь, Мариинский Посад,

Цивильск и Ядрин включены в список исторических населенных мест Российской Федерации. Здесь сохранились ценные здания-памятники, культурный слой, элементы старинной планировки. Эти старинные города российской глубинки представляют большой интерес с точки зрения развития туристско-экскурсионных маршрутов по Поволжью.

Правительство республики стремится системно развивать эту новую для России сферу - в Чувашии приняты закон "О туризме" и Концепция развития туризма. Условия для хорошего отдыха и лечения, охоты и рыбалки, речных путешествий, конного и горнолыжного спорта позволяют говорить о Чувашской Республике как об одной из перспективных туристских зон России. Подготовку менеджеров для туристического бизнеса ведут республиканские вузы. Сеть комфортабельных гостиниц столицы предлагают высокий уровень обслуживания. Развивается сфера торговли сувенирной продукцией.

 

Пресс - релиз

 

 

Туризм и отдых в Чувашии 

Развитие туризма в Чувашской Республике на 2005-2010 годы 

Чувашия на туристической выставке "Интурмаркет" 

Международный туристический форум - 2006 г.

Природный парк Заволжье - благодатный край здоровья 

Этнокультурный комплекс в г.Чебоксары 

Рекламный тур по Чувашской Республике