Данные Всероссийской переписи населения необходимы для выполнения функций органов государственной власти, разработки прогнозов и программ социально-экономического развития Российской Федерации и информационного обеспечения общества.

Результаты предстоящей Всероссийской переписи населения 2010 года войдут составной частью в итоги мировой переписи населения, проводимой по Всемирной программе переписей населения и жилищного фонда.

Ответственным за подготовку и проведение пробной переписи населения и Всероссийской переписи населения 2010 года, обработку полученных сведений, подведение итогов Всероссийской переписи населения 2010 года и ее методологическое обеспечение определен Росстат. 

Московский район - самый большой район столицы республики, расположен на обоих берегах реки Волга, его территория составляет 14530 гектаров (с землями Заволжья и д.Чандрово).

Численность населения на 1 января 2010 года - 183 тыс. человек.

В 2010 году в России пройдет Всероссийская перепись населения. Всероссийская перепись населения является основным источником формирования федеральных информационных ресурсов, касающихся численности и структуры населения, его распределения по территории Российской Федерации в сочетании с социально-экономическими характеристиками, национальным и языковым составом населения, его образовательным уровнем.

На 9 октября 2002 года в Чувашской Республике проживали лица 97 национальностей и 9 этнических групп.

В 2002 г. более половины населения республики имели более одного вида источника средств к существованию: 46,7% имело два вида источника, 3,5% - три вида источника и 0,1% - четыре и более.

По сравнению с переписью 1989 г. удельный вес занятых уменьшился во всех возрастных группах населения. Самое значительное (почти в 3 раза) снижение доли занятого населения произошло среди подростков и молодежи в возрасте 15-19 лет.