130 лет со дня рождения

Алексея Афанасьевича  Кокеля

 

Алексей Афанасьевич Кокель родился 13 марта (1 марта по старому стилю) 1880 г. в с. Тарханы Буинского уезда Симбирской губернии (ныне Батыревского района Чувашской Республики). Умер 4 февраля 1956 г. в г. Харькове.

Яркий представитель художественной элиты, Алексей Афанасьевич Кокель стал первым чувашем, получившим академическое художественное образование. В 1912 году закончил Санкт-Петербургскую академию художеств. Его учителем был прославленный русский художник И.Е. Репин.

С 1916 года вся жизнь и творчество художника были связаны с Украиной. Работал преподавателем Харьковского художественного училища, был организатором и первым ректором Харьковского художественного института, затем до конца жизни возглавлял кафедру живописи и рисунка. Профессор А.А. Кокель воспитал целую плеяду мастеров изобразительного искусства, в числе которых – народный художник СССР М. Дерегус, народный художник Украины В. Сизиков и многие другие.

Творческое наследие  художника составляет гордость российского и украинского изобразительного искусства. В настоящее время Чувашский государственный художественный музей располагает подлинными произведениями А.А. Кокеля, в числе которых живописные и  графические картины. С  2005 года  преподаватели и студенты Харьковской государственной академии дизайна и искусств на безвозмездной основе ведут научно-реставрационные работы произведений живописи А.А. Кокеля, хранящихся в Чувашском государственном художественном музее.

В 2006 г. в г. Харькове на доме, где жил и творил художник, по инициативе Чувашской Республики открыта мемориальная доска. Автор - заслуженный художник Украины А. Ридный. Текст выполнен на украинском и чувашском языках.

В рамках празднования юбилея художника  запланированы научно-практическая конференция, открытие выставок, творческие встречи, кокелевский пленэр и др.

Алексей Афанасьевич всю свою жизнь прожил вдалеке от родного края, Чувашии, но никогда не переставал создавать произведения на чувашскую тематику. Экспозиция данной выставки знакомит с тематическими полотнами, портретами, пейзажами, эскизами, этюдами, рисунками художника и дает достаточно полное представление о его наследии, сосредоточенном в Чувашском государственном художественном музее. Здесь будут экспонироваться произведения художника, хранящихся в фондах Чувашского государственного художественного музея, среди них и его знаменитое творение «В чайной».

Биография  Хроника событий  О художнике Архив cобытий