Предисловие

  «Помните, среди нас живут воевавшие люди. Относитесь к ним с почтением не только тогда, когда они с орденами собираются поговорить с вами. Не забывайте о них и в сутолоке жизни. Будьте сами предупредительны, относитесь к ним чутко и уважительно. Все, что вы сделали для ветеранов – это очень малая плата за то, что они сделали для вас».

Четырежды Герой Советского Союза
Маршал Г.К. Жуков

     День Победы (День Воинской Славы России) – один их самых почитаемых праздников для россиян. Все дальше уходит от нас 9 мая 1945 г., но мы по-прежнему помним, какой ценой досталась нашим отцам и дедам победа, и каждый год отмечаем этот прекрасный и трагичный праздник вместе с ветеранами.
     Праздник 9 Мая стал священным для каждого из нас. В этот день мы вспоминаем павших и живых, воинов и мирных жителей - всех, благодаря кому была завоевана победа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Нет ни одной семьи, которой бы не коснулось горе. Тысячи воинов ушли на фронт, тысячи наших земляков работали в тылу. На защиту Отечества поднялись всем народом и сумели отстоять право на мирную жизнь.
      Прошло уже 64 года, но события военного времени не забыты - практически каждая наша семья знает о войне не понаслышке. Память о тех трагических днях запечатлена на страницах книг, в документальных и художественных фильмах, в воспоминаниях ветеранов и передается из поколения в поколение. Мы, нынешнее поколение, должны сохранить не только историю самой победы, но и память о тех людях, которые неимоверными усилиями добыли ее для нас - потомков.
     Архив является одним из учреждений, хранящих на страницах документов своих фондов историю народа. Историческим архивом ранее были подготовлены электронные издания «Чувашский край в период русско-турецкой войны 1877–1878 гг.», «Чувашский край в период русско-японской войны 1904–1905 гг. (документы и материалы)», фотогалереи Героев Советского Союза, полных кавалеров ордена Славы. Издание «Герой войны и мирных дней» продолжает работу архива по сохранению памяти о людях, неоднократно совершавших подвиги во имя Родины. Новое издание – это благодарность солдатам Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. и рассказ об их подвиге.
      Электронное издание создано на основе архивных документов личного фонда Орлова Ф.Н., хранящихся в Государственном историческом архиве Чувашской Республики. Материалы Орлова Ф.Н. переданы в архив его женой Орловой А.А. в конце 1988 г., из которых был образован фонд Р-2495 «Личный фонд Орлова Ф.Н.». Документы личного фонда подразделяются на несколько групп: материалы служебной и общественной деятельности; материалы творческой деятельности; биографические материалы; материалы об Орлове Ф.Н.; изобразительные материалы; материалы, собранные фондообразователем; переписка. Материалы о служебной и общественной деятельности имеют незначительный объем. Это документы об участии в работе Чувашского комитета защиты мира, о проведении встречи однополчан 1-го гвардейского Краснознаменного Брянского авиационного полка Авиации дальнего действия им. Н.Ф. Гастелло, пригласительные билеты партийных, комсомольских органов, общественных организаций, школ, деятелей литературы и искусства. Материалы творческой деятельности представлены рукописями книг и статей, статьями на чувашском и русском языках о совершенных Орловым Ф.Н. боевых вылетах, о капитане Гастелло, о друзьях-однополчанах, а также текстами выступлений на телевидении. Биографические материалы в фонде немногочисленны – это характеристики, автобиография, пригласительные билеты ЦК КПСС, Президиума Верховного Совета, Министра Обороны СССР на приемы, делегатские мандаты, удостоверения, пропуска. Материалы об Орлове Ф.Н. представлены в фонде статьями, написанными в разные годы о Герое и посвященными ему стихотворениями. Группу изобразительных материалов составляют фотографии. Среди материалов, подаренных фондообразователю, можно выделить альбомы с рисунками и фотографиями, подаренные, в основном, школьниками; статьи, брошюры, буклеты об экипаже Н.Ф. Гастелло, по истории воинских соединений; стихи, посвященные летчикам-планеристам и Орлову Ф.Н. Самую большую по объему группу документов составляет личная переписка. За годы жизни Федот Никитич вел активную переписку со многими людьми. Его адресатами были люди всех возрастов – от школьников до ветеранов преклонных лет. Особый интерес представляют поздравительные открытки и письма однополчан, а также редакций и читателей его книг. Так, например, среди поздравительных открыток имеется поздравление ветерану Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг. от администрации санатория «Чувашия» с пластинкой песен «Священная война» и «День Победы».
     В издании использована основная часть документов фонда. Часть сведений почерпнута из книг Яковлева А.С. «Советские самолеты. Краткий очерк» (М., «Наука», 1975), Халина К.Е. «Ордена и медали России». (М., ООО «Дом Славянской книги», 2007), энциклопедии «Герои Советского Союза» Том 1-2. (М., Воениздат, 1987).
     В издании использовано большое количество фотографий. К фотографиям составлены подробные аннотации, за исключением случаев, когда по документам фонда не удалось установить инициалы, звания однополчан Ф.Н. Орлова, фамилии лиц, переписывающихся с ним, а также место и время съемки. В издание не вошли фотографии, которые на данный момент не удалось идентифицировать. Некоторые фотографии однополчан Орлова снабжены воспоминаниями. В воспоминаниях сохранены стиль и орфография авторов, за исключением явных орфографических ошибок. В некоторых случаях расшифрованы употребляемые в тексте сокращения. В издание включены наиболее интересные воспоминания, по техническим причинам в него не вошли воспоминания большого объема.
     Издание состоит из основной части и приложений. Основную часть составляют восемь разделов. В первый раздел помещена автобиография Орлова Ф.Н., отражающая основные этапы его жизни и деятельности и дающая живое представление о личности автора, о его отношении к себе и событиям своей жизни. Автобиография дополнена фотографиями и отрывками из поэмы А. Эсхеля «Ăмăрткайăк», посвященной Орлову Ф.Н.
    Второй раздел «Герои синих высот» посвящен однополчанам Орлова Ф.Н., которым в разное время было присвоено звание Героя Советского Союза. Сведения о них представлены в виде кратких биографий и снабжены фотографиями. В данный раздел включены сведения о 10 Героях Советского Союза, фотографии которых имеются в фонде.
     В третьем разделе «Судьбою стало небо» представлены краткая история 1-го гвардейского Краснознаменного Брянского авиационного полка Авиации дальнего действия им. Н.Ф. Гастелло и фотографии членов экипажей самолетов «Голубая двойка», № 3, который в воспоминаниях упоминается как «желтый», самолетов под командованием Локтионова Ф.В. и Тимшина Е.А. История полка дополнена фотографиями военных лет и схемой боевого пути полка. Личный состав экипажей самолетов удалось восстановить по воспоминаниям Орлова Ф.Н. и его однополчан. Состав экипажей не был постоянным: в ходе воздушных боев члены экипажа погибали, получали ранения, существовала практика переброски более опытных, неоднократно летавших в различных метеорологических условиях членов экипажа в экипажи к «молодым» или освоивших новую технику для обучения остальных.
      В четвертом разделе «О войне, о товарищах…» представлены фотографии однополчан Орлова Ф.Н.
      Говоря о ветеранах, нельзя забывать о героических усилиях тружеников тыла, сумевших в крайне тяжелых условиях дать армии все необходимое. Следуя призыву «Все для фронта, все для победы!» население страны жертвовало денежные средства на строительство самолетов, танков и другой военной техники. В пятом разделе издания «Подвиг ратный, подвиг трудовой» на примере Сарскова А.М. показано стремление трудового народа, наравне с воинами внести свой вклад в дело победы. В раздел включены фотодокументы о вручении колхозником с. Иваньково-Ленино Алатырского района Сарсковым А.М. летчику Орлову Ф.Н. самолета Ли-2, о пребывании Орлова Ф.Н. в с. Иваньково-Ленино и послевоенных встречах Орлова Ф.Н. и Сарскова А.М.; письмо Сарскова А.М. Сталину И.В. с просьбой вручить самолет земляку и ответное письмо Сталина И.В., а так же брошюра Галяминой Е. «Семья патриотов».
     В раздел «Как покорялось небо» включены фотодокументы о праздновании 50-летия со дня основания Ейского высшего военного авиационного училища имени В.М. Комарова. В данном училище обучался летному делу Орлов Ф.Н., но фотодокументов о периоде его обучения в училище в фонде не имеется.
      В разделе «Приобщение к подвигу» отражена общественная деятельность Орлова Ф.Н. и его вклад в патриотическое воспитание молодежи. В разделе представлены наиболее интересные фотографии, поздравительные открытки и телеграммы, письма от школьников.
      В разделе «Литературно-публицистическая деятельность» в виде списка представлены книги, статьи Орлова Ф.Н. на чувашском и русском языке, а так же неопубликованные статьи и воспоминания о детских годах. Воспоминания воспроизводятся не полностью, для издания были отобраны наиболее яркие и запоминающиеся моменты.
      В приложениях представлены фотоснимки, история создания и применения, технические характеристики самолетов, на которых летала эскадрилья Орлова Ф.Н., с сайта «Русские крылья» (http://rus.air.ru/index.html).; перечень наград Орлова Ф.Н. с описательными статьями, стихи об Орлове и летчиках, хранящиеся в фонде; песни о летчиках с сайта «Советская музыка» (http://www.sovmusic.ru/index.php).
      Авторы электронного издания выражают благодарность РГУ «Государственный архив печати Чувашской Республики» за предоставленные книги, а также Захарову А.Н. за предоставленные изображения самолетов.

      День Победы - это праздник силы и достоинства нашего государства, священной памяти и гордости за его народ и Вооруженные Силы. Война 1941-1945 годов пришла в каждую семью России, бывшего Советского Союза. Это была невероятно трудная, героическая битва.
      Уважаемые ветераны Великой Отечественной войны! Вы мужественно заслонили страну от врага, самоотверженно и честно трудились в тылу и в мирное время, послевоенные дни. Сама Ваша жизнь – достойный пример доблести, патриотизма для людей различных поколений. Мы гордимся Вами, равняемся на Вас. Не зря девиз акции «Георгиевская ленточка» в 2009 г. звучит – «Я помню! Я горжусь!». Мы благодарим Вас, наши дорогие ветераны! И рады, что сегодня Вы рядом с нами, что мы вместе встречаем великую Победу.
     Низкий поклон и благодарность всем, кто выстрадал и заслужил Победу! Вечная память тем, кто отдал свои жизни, кто отвоевал для нас мир!


     Навигационные кнопки представлены в виде картинок и надписей:

просмотр отрывков из поэмы А.Эсхеля «Ăмăрткайăк»
просмотр фотографий о выпускниках школы ФЗУ при заводе «Жиртрест»
просмотр отрывка из поэмы А.Эсхеля «Орел» в переводе с чувашского А.Парпара
просмотр статей Орлова Ф.Н.
просмотр воспоминаний однополчан Орлова Ф.Н.
просмотр сведений о наградах Орлова Ф.Н.
вернуться на страницу раздела о наградах
прослушать музыкальный файл

     Для активизации ссылок, представленных в виде картинок, необходимо щелкнуть левой кнопкой мыши на картинке.
     Текстовые ссылки, встречающиеся в тексте, оформлены соответствующим цветом (например, потерпел аварию). Для активизации текстовой ссылки необходимо подвести на нее указатель мыши .
     Увеличить фотографии можно, подведя указатель мыши на ее уменьшенную копию.

Для полного отображения информации на экране рекомендуется нажать клавишу F11


 

© РГУ «Государственный исторический архив Чувашской Республики», 2009 г.

Для просмотра полной версии издания обращайтесь в РГУ «Государственный исторический архив Чувашской Республики»
Предисловие Автобиография Орлова Ф.Н. Герои Советского Союза Экипажи Однополчане Сарсков А.М. и Орлов Ф.Н. Ейское высшее военное авиационное училище им. В.М. Комарова Военно-патриотическое воспитание молодежи Литературно-публицистическая деятельность Самолеты, на которых летала эскадрилья Орлова Ф.Н. Стихи об Орлове Ф.Н. и летчиках Награды Орлова Ф.Н. Песни о летчиках Авторы
Сайт Государственного исторического архива Чувашской Республики Написать письмо