Первый номер газеты “Путь к коммунизму” вышел 5 января 1979 года. Позже журналисты вспоминали, что над его выпуском трудились несколько дней с утра до позднего вечера.

Возглавил коллектив Виталий Молодцев. Почти десять лет редакция располагалась на первом этаже дома № 8 по ул. Коммунистической. В 1988 году она переезжает на ул. Совет­скую, дом № 14а.

В 1990 году газета выбрала название “Грани”. Однако приоритеты остались прежними, а новочебоксарцы — главными героями публикаций.

В середине девяностых радикальные изменения претерпевает дизайн газеты, заменен титул “Граней”, хорошо знакомый ныне читателям. По­явилась своя служба подписки и доставки. Новый век принес очередные перемены. У газеты по­явился свой сайт, а журналисты пересели за компьютеры.

Коллектив возглавляет заслуженный работник культуры Чувашской Республики Александр Усов. Во многом благодаря ему “Грани” пережили и трудные девяностые, и дефолт, с честью и без потерь вышли из многих трудных ситуаций. Его “правая рука” — заместитель главного редактора, ответ­ственный секретарь Любовь Захарова.

У каждого журналиста “Граней” свой стиль. Многие не раз побеждали на всероссийских и республиканских журналистских конкурсах. Светлана Смирнова, например, в прошлом году побывала в Красноярске, где приняла участие в церемонии награждения победителей всероссийского конкурса “Святость материнства”. Поднимает острые вопросы экологии, проблемы экономики, предпринимательства и ЖКХ заслуженный работник культуры Чувашской Республики Галина Миронова.

С интересом читатели просматривают истории на криминальные темы, которые освещает Валерий Мутрисков. Отклик вызывают материалы на медицин­скую тематику, о пенсионерах и духовности Светланы Исаевой, о молодежи, студентах и инвалидах Ирины Павловой. Ежегодно полосу “Мы и авто”, которую ведет Алексей Мигунов, отмечают как одну из лучших о работе ГИБДД Чувашии и города. Его страница обо всем новом, что внедряется в промышленной сфере, так и называется — “Промышленность и инновации”. Журналист Андрей Сергеев ведет полосы “Мой город”, “Педагогика для всех”. В 2006 году он вошел в число финалистов всероссийского конкурса “Читают все!”, в котором участвовали свыше 80 изданий России.

Слаженно и дружно работает издательский отдел “Граней” под руководством Сергея Петрова. По праву пользуется авторитетом у коллег старший корректор Людмила Кириллова. Свой опыт она передает Екатерине Андреевой.

Газета рентабельна, в чем большая заслуга главного бухгалтера Ирины Васильевой и редактора рекламного отдела Галины Смирновой.

 Творческий коллектив редакции находится в постоянном поиске нового и интересного, проводит акции. Одна из традиционных — легкоатлетический пробег на призы газеты. Он проводится в мае, в нем участвуют сотни людей — от дошколят до ветеранов, причем не только новочебоксарцы, но и жители других городов и районов республики.

В редакции регулярно проходят круглые столы и горячие линии по злободневным вопросам.

Проект “Парус надежды” стал победителем республиканского конкурса социальных проектов. Благодаря ему люди с ограниченными возможностями — более 600 человек — побывали в кино. Дед Мороз “Граней” навестил на дому 31 ребенка (эти дети по состоянию здоровья не могут выйти на улицу), вручил им подарки. Дед Мороз побывал в гостях и у ветеранов Великой Отечественной. Фронтовики были рады не меньше ребятишек.

Творческий потенциал сотрудников редакции огромен. Какие только конкурсы не организовывала редакция! Для рыбаков, знатоков кино и театра, любителей вышивки крестиком и гладью, конкурс семейных фотографий... Истории победителей конкурса фотографий “Я знаю историю моего рода!” вместе со снимками будут храниться в главном архиве республики.

Третий год “Грани” совмест­но с управлением образования организуют конкурс “Школа-пресс” для начинающих журналистов.

“Грани” дважды участвовали в Международной профессиональной выставке “Пресса” и дважды удостаивались знака “Золотой фонд прессы” — в 2007 и 2008 годах. В канун Нового 2009 года пришло сообщение, что “Грани” удостоены этой награды в третий раз.

 

Из истории газеты

 

Контакты

 

Поздравления

 

Хроника событий

 

Сайт газеты "Грани"

 

Портал "СМИ Чувашии"

 

 

Президент республики Николай Федоров в редакции «Граней»

Cтенд «Граней» на Международной профессиональной выставке прессы в Москве

 

Легкоатлетическая эстафета на призы газеты

 

В рамках реализации социального проекта «Парус надежды» (для инвалидов) прошли акции «Мы идем в кино!», «Деда Мороза и Снегурочку ждали?»