Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Книгоиздание

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://info.cap.ru/

Государственная поддержка в области книгоиздания направлена на выпуск социально значимой литературы для детей и юношества, широкого круга читателей в Чувашской Республике и чувашского населения, компактно проживающего в регионах Российской Федерации.

В рамках подпрограммы «Информационная среда» осуществляется выпуск книг в соответствии с тематическим планом издания социально значимой литературы, издание книжных серий, таких как «Библиотека Президента Чувашской Республики», «Замечательные люди Чувашии», «Антология чувашской прозы, поэзии, драматургии и детских произведений», «Литературные памятники», собраний сочинений чувашских писателей и других изданий. 

С целью привлечения писателей республики и авторов из других регионов к созданию новых качественных произведений для детей разных возрастов на актуальные современные темы в 2011 году было принято постановление Кабинета Министров Чувашской Республики «О грантах для авторов рукописей книг для детей и юношества на чувашском языке». В 2012 году в конкурсе участвовало 17 рукописей, в 2013-ом – 27, в 2014-ом – 22, в 2015 – 12, в 2016-ом – 14.

 

Год

Количество

рукописей

Количество

авторов

Победители

2012

17

16

1. Павлов С.Л. «Шупашкар кулачĕ» (средний школьный возраст)

2. Антонова (Матвеева) Г.А. «Чуваш» (старший школьный возраст)

2013

27

19

1. Тарасов А.А. «Чăваш кĕпи» (дошкольный и младший школьный возраст)

2. Кириллов Г.В. «Пушмак тасатакан виçĕ арçын ача» (средний школьный возраст)

3. Чекушкина Е.П. (Елен Нарпи) «Пăрлă шыври хĕвел пайăрки» (старший школьный возраст)

2014

22

14

1. Михайлов А.Н. «Тĕлĕнтермĕш тăван ен» (дошкольный и младший школьный возраст)

2. Тенюшев И.Я. «Йăпăр-йăпăр шăванка тата кăлтăр-кăлтăр кульăк» (средний школьный возраст)

3. Прокопьева Р.П. «Пĕртен-пĕр юр пĕрчи» (старший школьный возраст)

2015

12

12

1. Антонова (Матвеева) Г.А. «Курак тăманĕ» (дошкольный и младший школьный возраст)

2. Петров (Ижендей) Н.П. «Татăк тăрăллă ватă юман» (средний школьный возраст)

3. Куликова О.Г. «Сарă кĕпе» (старший школьный возраст)

2016

14

10

1. Карягина М.Ф. Паттăр вăйĕ – пăтăра (дошкольный и младший школьный возраст)

2. Петров (Ижендей) Н.П. Ачаш кулăш вăрттăнлăхĕ (средний школьный возраст)

3. Николаев В.Д. Юптарусем (старший школьный возраст)

 

Сегодня Чувашское книжное издательство – это стабильно развивающееся многопрофильное предприятие. Выпускает учебно-педагогическую, детскую, художественную, справочную, научно-популярную, краеведческую и другие виды социально значимой литературы на чувашском, русском, английском и других языках. Обеспечивает учебно-методической литературой образовательные учреждения Чувашии и чувашской диаспоры, ведет комплектование книжных фондов библиотек и торговлю книжной продукцией и сопутствующими товарами, в своей структуре имеет сеть фирменных магазинов «Книжные новинки».

Одно из основных направлений деятельности организации - издание социально значимой литературы, реализуемой по доступным ценам для всех слоев населения, в целях сохранения и развития чувашского языка. Предприятием ежегодно издается более ста названий книг и брошюр социальной направленности.

По ассортименту изданий и динамике производства продукции Чувашское книжное издательство имеет достойные показатели среди книжных издательств России. В рейтинге региональных издательств по числу наград чувашские книгоиздатели занимают лидирующее положение.

Общее количество выпущенных книг в 2012-2016 гг. составило 609 названий: 338 - на чувашском языке, 181 - на русском, 90 - на чувашском/русском языках. Издано учебной и учебно-методической литературы 200 названий, детской - 148, художественной - 74, научно-популярной литературы - 175, изопродукции - 12. Общий тираж выпущенных книг за данный период составил 1458,47 тыс. экземпляров.

В начале 2012 года выпущен завершающий четвертый том фундаментального справочного издания Чувашской энциклопедии - итог многолетнего труда ученых, краеведов, издателей и полиграфистов. Это - значительное событие в общественно-политической и культурной жизни не только республики, но и всей многонациональной России. За подготовку и выпуск «Чувашской энциклопедии» Чувашское книжное издательство награждено дипломом ежегодного Национального конкурса «Книга года» (г. Москва) в номинации «HUMANITAS».

В 2012-2016 гг. увидели свет очередные тома серии «Замечательные люди Чувашии»: «Чапаев: мастер наступления и обороны» (автор В.О. Дайнес), «Константин Иванов: жизнь, судьба, бессмертие» (автор Ю.М. Артемьев), «Андриян Николаев: орбиты космические и земные» (автор В.А. Иванова), «Сеспель – цветок земли и неба» (автор В.Г. Родионов), «Гора золотая…» Федор Павлов и его время» (автор М.Г. Кондратьев).

Серия «Библиотека Президента Чувашской Республики» пополнилась следующими изданиями: «Мастера театрального искусства» и «Работники сельского хозяйства». В серии «Чувашское народное творчество» выпущены книги «Нарста юмахĕсем» (Волшебные сказки), «Топоними халапĕсем» (Топонимические предания) и «Чĕлхе сăмахĕсем вĕрÿ-суру чĕлхи» (Заговоры), «Тупмалли юмахсем» (Загадки) в двух томах. Также востребованными оказались «Русско-чувашский словарь» в 2-х томах М.И. Скворцова, «Толковый словарь современного чувашского языка» (1-3 тома), «Толковый словарь фразеологизмов чувашского языка» в двух томах Г.И. Федорова.

Из книг исторической и краеведческой направленности наибольшей популярностью у читателя пользовались: «Церковное искусство Чувашии: иконы, скульптура, иконостасы» (автор А.И. Мордвинова), «В трагические годы: репрессированные чувашские писатели, журналисты и ученые» (составитель В.П. Кошкин), «Узоры, цвет, символика», Народное искусство и художественные промыслы современной Чувашии» (автор Г.Н. Иванов-Орков), «Археологическая карта Чувашии» (авторы-составители Е.П. Михайлов, Н.С. Березина и др.), «Через горнило плена» (автор-составитель В.Н. Алексеев), «Чувашские вышивки, куклы и костюмы Татьяны Шарковой» (серия «Из опыта народных мастеров», автор Г.Н. Иванов-Орков), «Повествование о чувашах» (автор Е.В. Енькка), «Государственные символы Чувашии: история, проекты, документы (1917-1991) (автор С.В. Щербаков), «Этнографический портрет Чувашской Республики» (авторы В.П. Иванов и Г.Б. Матвеев), «Водоемы Чувашии» (автор И. Дубанов), книга-альбом «Праски Витти. Живопись, эмаль, графика, монументальное искусство»  и др. Высокую оценку прессы и читателей получили нотные сборники: «Савнǎçĕр, чăвашçĕршывĕ»Г.С. Лебедева и «Акатуй» А. и Н. Вагаповых.

Из художественной литературы был дан приоритет авторам, пишущим на современную тематику, а также переизданию книг, ставших национальной классикой. Наиболее востребованными из них оказались: Ф.Е. Уяр «Близ Акрамова», «Тенёта», К.С. Турхан «Свияга впадает в Волгу», «Антология чувашской поэзии», «Антология чувашской литературы: произведения для детей и юношества», А.И. Павловская «Сладок сок кленовый», Г.Н. Айги «Собрание сочинений, т. 3», Я.Г.Ухсай «Собрание сочинений, т. 6», К.В. Иванов «Нарспи», Терентьев Н.Т. «Избранное. Пьесы. Т.2. (Суйласа илнĕ пьесăсем. Иккĕмĕш том)» и др.

По разделу детская литература наибольшим спросом пользовались книги современных чувашских авторов Р.В. Сарби, В.Н. Тарават, М.Ф. Карягиной, Д.Ю. Суслина, Н.П. Ижендея, Ю.С. Семендера, Н.Д. Карая, Л.М. Сарине, и др.

Издательство активно участвует в реализации программы «Культура России». За последние три года выиграно финансирование по данной программе 8 социально значимых изданий.

Издаются книги с аудио- и DVD приложениями, такие как «Акатуй» Арслана и Нины Вагаповых, где на диске представлены записи большой сценической композиции «Акатуй» и масштабного вокально-хореографического полотна «Весна-красна». В аудио приложение к книге «Бабушкины сказки» вошли 18 сказок из репертуара Веры Голубевой. В 2015 году увидела свет книга «Сказки дедушки Кельбук» с аудиоприложением. В 2016 году изданы сказка-инсценировка «Маугли», к которой прилагается аудиодиск со спектаклем из фондов ГТРК «Чувашия», и «Чувашская музыкальная литература, часть 1».

Важным направлением работы предприятия является издание учебников и учебных пособий по заказу Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики. Это учебники для чувашских школ, методические пособия, также дидактические материалы по русскому языку для чувашских школ. Указанная литература выпускается по обновленной учебной программе в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами. По сублицензионному договору с Издательством «Просвещение» выпускаются федеральные учебники в переводе на чувашский язык.

Чувашское книжное издательство поддерживает имидж республики на российском уровне. Об этом говорят завоеванные дипломы на конкурсах «Книга года», «Малая Родина», «Наше культурное наследие», победа на ежегодном национальном конкурсе «Книга года». Коллекция наград федерального уровня пополнилась специальным дипломом Литературного института им. Горького (за книгу М.Сеспель. «Мильоном мой стих повторен»). Книга В.А. Ивановой «Андриян Николаев: орбиты космические и земные» удостоилась благодарности Комитета по делам национальностей Государственной Думы Российской Федерации, книга Н.Г. Скородумова «Чувашская спортивная энциклопедия» стала лауреатом Всероссийского конкурса на лучшее издание о физической культуре и спорте в регионе. В республиканском конкурсе «История в архивных документах» победителем признана книга Л.П. Морозова «Малая родина Оточево». В 2016 году в конкурсе «Лучшая книга года» книги Чувашского книжного издательства получили дипломы в двух номинациях. Трехтомное издание «Археологическая карта Чувашской Республики» стала дипломантом в номинации «Лучшая книга в области гуманитарных наук», издание «Чувашская вышивка в школе» (авторы Е.Н. Жачева, А.А. Ефимов) – в номинации «Лучшая учебная книга». В 2016 году книга-альбом И. Дубанова «Водоемы Чувашии» завоевала диплом лауреата XII Всероссийского конкурса региональной и краеведческой литературы «Малая Родина» в номинации «Образ Родины». Ежегодно книги издательства становятся победителями республиканского конкурса «Литературная Чувашия: самая читаемая книга».

За данный период значительное внимание уделялось пропаганде книги и культуры чтения, издательство принимало активное участие в фестивалях «Единство через культуру», «Марафон национальной книги», «Самая читаемая семья», «Я с книгой открываю мир», «Рождественские поэтические чтения». Лучшие книги издательства принимали участие и получили признание на престижных международных выставках-ярмарках в Германии, Испании, Франции, Венгрии. Республиканский конкурс рисунков и сочинений «Чувашская книга. Юные таланты», проводимый издательством, из года в год ярко демонстрирует, как живо интересуются дети книжными новинками. Цель конкурса – повышение интереса юных читателей к чувашской книге и литературе, поддержка и развитие детского творчества, воспитание чувства патриотизма и любви к родному краю.

 

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика