Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

ВАНДАЛИЗМ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ПОРЧУ ГОРОДСКОГО ИМУЩЕСТВА

«Ломать — не строить» гласит народная мудрость. Местные хулиганы утверждают эту поговорку на практике. При обустройстве дворовых площадок МБУ «Управление ЖКХ и благоустройства» столкнулось с фактами порчи игрового и спортивного оборудования. Подрядные организации, устанавливающие игровые площадки, на следующий день после монтажа обнаруживали перевернутые качели и качалки, искореженные урны, сломанные рули, деформированные лазы, срезанные канаты на спортивных горках, различные надписи на поверхности оборудования, закрашенные аэрозольными красками спинки каруселей, сидений на качелях и др. Несмотря на установленные огораживающие знаки (сигнальные ленты), за ночь хулиганы вырывали из земли оборудование вместе с фундаментом, не дав затвердеть бетону.

Хулиганским нападениям подверглись дворовые территории по улицам Кукшумская д.7, д.9; Бичурина, д.4, Урукова, д.1, Пролетарская, д.5 и др.

 

Между тем вопросы об ответственной стороне за сохранность городских элементов благоустройства и необходимости ужесточения мер за порчу имущества пока остаются острыми.

Так в сентябре 2011 год в сквере К.Иванова была разбита мраморная «Скамья примирения», были разгромлены балясины на «Мысе любви», сломана деревянная скамейка. Только за лето 2011 годы неизвестными лицами были подожжены три пластиковых контейнера (два – в июне и один в августе). В течение лета неоднократно зачищалась лестница у нового Дома Правительства (со стороны Чебоксарского залива) от нецензурных надписей и символики, 2 раза в год (ко Дню Республики и ко Дню города) закрашиваются балясины в сквере К.Иванова.

Циничные надписи на стенах домов, памятниках, загрязнение стен транспортных салонов – «граффити», замусоривание парков и скверов, разорение и вытаптывание клумб и цветников, битье стекол на остановках и в самом транспорте портят лицо нашего города, всего того, что сопровождало нас с детства, и было дорого, как понятие своего дома и отечества.

Восстановление испорченных объектов, ремонт, замена, смывание и закрашивание надписей, устранение многочисленных объявлений требуют громадные материальные затраты и большие физические усилия.

Вандализм – одна из форм разрушительного поведения человека, приводящая к гибели культурных и иных ценностей. Этот термин произошел от названия древнегерманского племени вандалов. В 455 году они овладели Римом и уничтожили в нем множество памятников античного и христианского искусства, поэтому вандалами называют невежд, варваров, разрушителей ценностей.

Правовые понятия и ответственность за вандализма

До 1996 года проявление вандализма рассматривалось уголовным правом как хулиганство. В настоящее время вандализм выделен в самостоятельный состав преступления и уголовная ответственность за него наступает с 14 лет.

Вандализм, то есть осквернение зданий или иных сооружений, порча имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах, наказывается штрафом в размере от 50 до 100 минимальных размеров оплаты труда – «МРОТ» либо исправительными работами на срок до 6 месяцев или арестом на 3 месяца (ст. 214 УК РФ).

На самом деле, общественное понятие вандализма значительно шире, чем сказано в ст.214 УК РФ, его проявления имеют различную юридическую квалификацию и регламентируются другими статьями уголовного кодекса. Такие разрушительные и циничные поступки, как: уничтожение или повреждение памятников истории и культуры, природных комплексов, предметов и документов, имеющих историческую и культурную ценность, содержат состав преступления, предусмотренный ст. 243 УК РФ. Уголовная ответственность за эти действия: штраф в размере от 200 до 500 МРОТ, или в размере зарплаты за период от 2 до 5 месяцев, либо лишение свободы на срок до 2 лет. Те же действия, совершенные в отношении особо ценных объектов, либо памятников, общероссийского значения наказываются штрафом в размере от 700 до 1000 МРОТ или в размере зарплаты или иного дохода за период от 7 месяце до 1 года, либо лишением свободы на срок до 5 лет.

Надругательства над телами умерших и местами захоронения (ст.244 УК РФ) влекут ответственность от 50 до 100 МРОТ, арест на срок до 3 месяцев либо, при отягчающих обстоятельствах (группой лиц, по мотиву расовой, национальной вражды, в отношении скульптурного сооружения) - лишение свободы на срок до 3 лет. Такие акты, как жестокое обращение с животными, умышленное уничтожение чужого имущества, приведение в негодность транспортных средств и путей сообщения, также имеют разрушительную мотивацию, но относятся к другим составам преступлений и регламентируются соответственно статьями 245, 167, 267 УК РФ.

Ответственность за вышеперечисленные преступления наступает с 14 лет.

Вандализм в нашей стране приобрел свой угрожающий рост в последние десять лет. Уголовное преследование за вандализм введено недавно и система учета различных проявлений вандализма еще не разработана.

Лица, допустившие разрушительное поведение или причинившие своими действиями ущерб имуществу, привлекаются к административной и (или) гражданско-правовой ответственности.

Административная ответственность.

Согласно ст.13 Кодекса РФ об административных нарушениях, административной ответственности подлежат лица, достигшие к моменту совершения правонарушения 16 лет. К лицам от 16 до 18 лет, совершившим административные правонарушения, применяются меры, предусмотренные Положением о комиссиях по делам несовершеннолетних.

Если, в результате совершения административного правонарушения, причинен имущественный ущерб гражданину, предприятию, учреждению или организации, то Комиссия по делам несовершеннолетних (КДН), при решении вопроса о наложении административного взыскания, вправе одновременно решить вопрос о возмещении виновным имущественного ущерба, если его сумма не превышает половины МРОТ, а народный суд – независимо от размера ущерба (ст. 40). В других случаях вопрос о возмещении имущественного ущерба, причиненного административным правонарушением, решается в порядке гражданского судопроизводства.

К родителям или лицам, их заменяющим, в соответствии со ст. 164 Кодекса об административных правонарушениях, применяются меры административного взыскания. Злостное невыполнение ими обязанностей по воспитанию и обучению несовершеннолетних, употребление ими наркотических средств без назначения врача, мелкое хулиганство или хулиганство, совершенное подростком в возрасте от 14 до 16 лет влечет наложение штрафа на родителей, в размере от 1/10 или 1/3 МРОТ или предупреждение.

Комиссии по делам несовершеннолетних рассматривают дела в отношении несовершеннолетних, допустивших административные правонарушения, в том числе, связанные с их разрушительным поведением (вандализмом). К ним относятся следующие противоправные действия.

Нарушение правил благоустройства городов и других населенных пунктов, а также несоблюдение правил по обеспечению чистоты и порядка влекут предупреждение или наложение штрафа от 1 до 5 МРОТ, а в случае повторных нарушений (если в течение года за такое же правонарушение налагалось административное взыскание) – штраф от 3 до 5 МРОТ.

Повреждение или самовольная вырубка зеленых насаждений в городах без разрешения органов исполнительной власти, а также небрежное к ним отношении влечет предупреждение или наложение штрафа в размере 1/10 МРОТ.

Наложение административного взыскание на лицо, совершившее одно из перечисленных административных нарушений, не освобождает его от возмещения материального ущерба, если потерпевшая сторона обратиться с иском в гражданский суд.

Гражданско-правовая ответственность.

Гражданским кодексом РФ в соответствии со ст. 1073 предусматривается ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до 14 лет.

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим 14 лет (малолетним), отвечают его родители (законные представители), если не докажут, что вред был причинен не по их вине.

2. Если малолетний, нуждающийся в опеке, находился в соответствующем воспитательном, лечебном учреждении, учреждении социальной защиты населения или другом аналогичном учреждении, которое в силу закона является его опекуном, это учреждение обязано возместить вред, причиненный малолетним, если не докажет, что вред возник не по вине учреждения.

3. Если малолетний причинил вред в то время, когда он находился под надзором образовательного, воспитательного или иного учреждения, обязанного осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществляющего надзор на основании договора, это учреждение или лицо отвечает за вред, если докажет, что вред возник не по его вине, при осуществлении надзора.

4. Обязанности родителей (усыновителей), опекунов, образовательных, воспитательных, лечебных и иных учреждений по возмещении вреда, причиненного малолетним, не прекращается с достижением малолетним совершеннолетия или получения им имущества, достаточного для возмещения вреда.

Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними, в возрасте от 14 до 18 лет, регламентируется ст.1074 ГК РФ.

1. Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

2. В случае, когда у несовершеннолетнего нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (законными представителями), если они не докажут, что вред возник не по их вине.

3. Если несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет, нуждающийся в попечении, находился в соответствующем воспитательном учреждении, учреждении социальной защиты населения или другом аналогичном учреждении, которое в силу закона является его попечителем, это учреждение обязано возместить вред полностью или в недостающей его части, если не докажет, что вред возник не по его вине.

4. Обязанность родителей (законных представителей) по возмещению вреда, причиненного несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 дет, прекращается по достижении причинившим вред совершеннолетия либо в случаях, когда у него до достижения совершеннолетия, появились доходы или иное имущество, достаточное для возмещения вреда, либо, когда он до совершеннолетнего приобрел дееспособность.

5. На родителя, лишенного родительских прав, в соответствии со ст. 1075, за вред, причиненный его несовершеннолетним ребенком, в течение трех лет после лишения родительских прав, суд может возложить ответственность за причинение вреда, если причинение вреда ребенком явилось следствием ненадлежащего осуществления родительских обязанностей.

Таким образом, родители (законные представители) и учреждения, в обязанности которых входит осуществление надзора за несовершеннолетним, в силу закона, несут материальную ответственность за вред, причиненный детьми в соответствии с гражданским кодексом Российской Федерации. Материальная ответственность за причинение вреда может наступить и в случае привлечения несовершеннолетнего к уголовной ответственности в виде лишения свободы, если потерпевшая сторона заявит иск о материальном возмещении причиненных убытков.

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика