Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

ТОП-10 событий 2018 года

ТОП 10 событий 2018 года в Чувашской Республике

 

77,29% избирателей Чувашской Республики отдали свой голос за Владимира Путина на выборах Президента Российской Федерации

 

18 марта 2018 г. явка на выборах в Чувашии составила 76,22%. 77,29% избирателей республики отдали свой голос за Владимира Путина – это 6-е место среди регионов ПФО.

«Россияне проголосовали за стабильность, за достойное будущее наших детей. Благодарен и избирателям Чувашской Республики за их активную гражданскую позицию», –  прокомментировал Глава Чувашии Михаил Игнатьев.  

 «Свыше 15 муниципальных районов показали явку более 90%. Хорошие результаты и у городов республики. Это говорит и о том, что в Чувашии живут грамотные, политически сознательные и социально ответственные люди», – отметил председатель Центральной избирательной комиссии Чувашской Республики Александр Цветков.

 

 

 

 

Моногороду Канаш присвоен статус территории опережающего социально-экономического развития

 

Дмитрий Медведев 16 марта 2018 г. подписал постановление Правительства Российской Федерации о присвоении моногороду Канаш статуса территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР).

Канаш стал первым из пяти моногородов Чувашской Республики, который получил подобный статус.

Присвоение статуса ТОСЭР даст возможность моногороду Канаш создать новые рабочие места, развить новые виды деятельности и снизить зависимость от градообразующих предприятий города, а инвесторам создаст льготные условия для реализации инвестиционных проектов на территории города, в том числе налоговые льготы и послабления по отчислениям во внебюджетные фонды.

В рамках инвестиционных проектов планируется создание комплекса по глубокой переработке пшеницы, производство чугунных, стальных отливок, стальной технической дроби, швейное производство форменной одежды, производство изделий из бетона, гипса и цемента, создание производства по механической обработке в области машиностроения, производство промышленных газов, изделий из асфальта или аналогичных материалов.

5 ноября 2018 г. Глава Чувашии Михаил Игнатьев подписал Указ «О мерах по улучшению инвестиционного климата в Чувашской Республике». Он направлен на повышение инвестиционной привлекательности Чувашской Республики и стимулирование предпринимательской активности.

 «Мы благодарны Правительству Российской Федерации за принятое решение, — подчеркивает Глава Чувашии Михаил Игнатьев. — Присвоение г. Канаш статуса территории опережающего развития, создание условий для диверсификации промышленности открывает для моногорода принципиально новые возможности. Будут созданы высокотехнологичные рабочие места с достойным уровнем заработной платы. Самое главное, у нас появились новые инструменты для привлечения инвестиций в экономику города».

 

В Чебоксарах открылся Чувашский кадетский корпус Приволжского федерального округа имени Героя Советского Союза А.В. Кочетова

 

1 сентября 2018 г. состоялось открытие Чувашского кадетского корпуса ПФО. Он создан на базе бюджетного общеобразовательного учреждения Чувашской Республики «Республиканская кадетская школа им. Героя Советского Союза А.В. Кочетова». В 2017 году Чувашский кадетский корпус включен в проект «КаДетство», реализация которого на территории округа осуществляется с 2013 года.

В результате совместной деятельности аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе, Министерства обороны Российской Федерации, руководства Чувашской Республики и Группы компаний «Ренова» в учреждении создана современная инфраструктура и материально-техническая база. Построены новые учебные и спортивные объекты для интеллектуального, нравственного, эстетического и духовного формирования личности кадет, а также получения воспитанниками конкурентоспособного образования. За один год, практически с нуля, построен комплекс зданий образовательного учреждения.

«За прошедшие пять лет мы построили шесть кадетских корпусов. Сегодня в Чебоксарах открываем Чувашский кадетский корпус Приволжского федерального округа имени Героя Советского Союза А.В. Кочетова. Первую капсулу которого мы заложили буквально чуть более года назад. Знаете, огромный труд большого количества людей вложен в данный проект, чтобы именно сегодня, 1 сентября, мы смогли открыть двери этого кадетского корпуса. Несмотря на все сложности и очень сжатые сроки, эта работа была сделана. И я хочу поблагодарить всех и, прежде всего, Михаила Васильевича и его команду. Хочу поблагодарить наших партнеров из Группы компаний «Ренова», которые подарили целый спальный корпус, сделанный на свои средства. Мы продолжим наше партнерство для того, чтобы и в дальнейшем развивать учебно-материальную базу кадетского корпуса. Хочу поблагодарить Минобороны России, которое является нашим партнером в этом проекте», – подчеркнул специальный представитель Президента Российской Федерации по развитию торгово-экономического сотрудничества с Республикой Белоруссия, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Белоруссия, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе с декабря 2011 года по август 2018 года Михаил Бабич на открытии нового здания кадетского корпуса.

Отметим, за последние 5 лет в республике введено в эксплуатацию 10 новых школ на 3 675 мест. В этом году 31 августа в Цивильске распахнула свои двери новая современная средняя общеобразовательная школа № 1 им. М.В. Силантьева. С вводом в строй нового здания школы в Цивильске ликвидирована вторая смена.

Глава Чувашии Михаил Игнатьев: «Политика Президента России Владимира Путина направлена на создание комфортной образовательной среды. Строительство школы стало возможным благодаря масштабному федеральному проекту «Школа 2025». Мы успешно претворяем в жизнь задачи, поставленные руководством страны. Ежегодно в городах и селах строим и открываем новые школы».

 

В Чувашии два моста на ключевых магистралях – в Цивильском районе и столице Чувашии введены в строй после реконструкции 

 

В октябре 2018 года ФКУ «Волго-Вятскуправтодор» завершило реконструкцию моста через реку Большой Цивиль на 677-м км федеральной дороги М-7 «Волга» в Цивильском районе.

После завершения масштабного проекта искусственное сооружение соответствует всем современным нормативам по габаритам и грузоподъемности. Расширение трассы до четырех полос движения, по оценкам специалистов, обеспечит требуемую на этом отрезке пропускную способность – 22 тыс. автомобилей в сутки.

Отметим, по Цивильскому мосту ежедневно передвигаются большие транспортные потоки как в столицу Чувашии, так и из неё. Через него проходит одна из основных трасс на Москву, Владимир, Нижний Новгород.

Кроме того, 14 декабря официально запущено шестиполосное движение транспорта по Московскому мосту в городе Чебоксары.

Реконструкция моста велась с 2015 года и проходила в два этапа. Сначала были выполнены работы по строительству нового моста рядом с существующим, затем проводилась реконструкция старой части. Работы велись подрядной организацией ООО «Пелискер» (г. Москва). Общая стоимость работ за три года составила более 1,5 млрд рублей, из них 1,2 млрд рублей – средства федерального бюджета.

Глава Чувашии Михаил Игнатьев: «Работы на мосту велись благодаря Указу Президента России о праздновании 550-летия города Чебоксары и столетия образования Чувашской автономной области. Этот мост не просто соединяет один район города с другим, но и соединяет регионы Поволжья, с него открывается прекрасный вид на великую реку Волгу. Хочу поблагодарить Президента России Владимира Путина, Правительство России и Минтранс России за оказанную федеральную поддержку и всем строителям, задействованным в реконструкции Московского моста».

Первый заместитель Министра транспорта Российской Федерации Иннокентий Алафинов: «Любой мост – это сложное сооружение с точки зрения проектирования и строительства, которое к тому же должно быть красивым. Я смотрю на этого красавца и хотел бы от лица Минтранса поблагодарить и строителей, и проектировщиков, и всех, кто вложил свою душу».

 

В столице Чувашии отметили XVIII Федеральный Сабантуй

 

XVIII Федеральный Сабантуй прошел в Чувашии с 6 по 7 июля 2018 года. Для участия в торжественных мероприятиях Федерального Сабантуя в республику прибыло порядка 1200 артистов. В празднике приняли участие около 500 представителей национально-культурных объединений татар из 41 региона России.

Отметим, Федеральный Сабантуй – национальный праздник, проходящий на федеральном (всероссийском) уровне с 2001 года. Он проводится Межрегиональной общественной организацией «Всемирный конгресс татар» при поддержке Правительства Республики Татарстан. 

У Федерального Сабантуя есть свой переходящий символ «Тулпар ат», который ежегодно передаётся на церемонии закрытия региону, принимающему Сабантуй в следующем году. Почетное право проведения Сабантуя на своей земле Чувашская Республика получила в 2017 году на XVII Федеральном Сабантуе в Астраханской области.

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов: «В Чувашской Республике проживают 34 тысячи татар. Они здесь работают, процветают. В то же время в нашей республике – 116 тысяч чувашей, они учат свой язык, сохраняют культуру, и мы им в этом помогали и всегда будем помогать. В этом вся наша Россия, когда все национальности, все вероисповедания живут в дружбе, согласии и друг друга поддерживают».

 

170 лет со дня рождения чувашского просветителя Ивана Яковлевича Яковлева

 

25 апреля 2018 г. исполнилось 170 лет со дня рождения выдающегося просветителя Ивана Яковлевича Яковлева, внесшего неоценимый вклад в становление чувашской письменности.

И.Я. Яковлев – основатель Симбирской чувашской школы по подготовке учительских кадров для национальных школ, составитель чувашского алфавита и переводчик православной литературы. Им было разработано и издано свыше 100 книг и брошюр, которые способствовали росту грамотности и образованности народа, повышению культурного уровня, развитию мировоззрения и национального самосознания.

 

 

 

 В Чувашии выбрали имя для Чебоксарского аэропорта

 

Чебоксарский аэропорт будет носить имя Андрияна Николаева.4 декабря 2018 г. в Общественной палате РФ состоялось итоговое заседание Экспертного совета конкурса «Великие имена России», на котором были подведены итоги финального общенационального голосования. Россияне выбрали имена великих соотечественников для 42 аэропортов страны.

В голосовании, чье имя будет носить Чебоксарский аэропорт, приняли участие 58 872 респондента. Из них 36 650 голосов, а это  62%,  были отданы за Андрияна Николаева.

Андриян Николаев (1929-2004) – третий космонавт СССР, уроженец Чувашии. Дважды Герой Советского Союза, генерал-майор авиации. Первый космонавт, который работал на орбите без скафандра, и первый, участвовавший в военном эксперименте в космосе.

Отметим, за последние годы наблюдается устойчивый рост пассажиропотока в аэропорту г. Чебоксары, который имеет статус международного. Аэропортом города Чебоксары в 2018 году обслужено более 270 тыс. пассажиров, и это очередной рекорд.

 

 

В Чувашии состоялось XI заседание рабочей группы по расширению научно-технических, торгово-экономических и культурных связей между Республикой Беларусь и Чувашской Республикой

 

28 ноября 2018 г. в Доме Правительства состоялось XI заседание рабочей группы по расширению научно-технических, торгово-экономических и культурных связей между Республикой Беларусь и Чувашской Республикой.

Гостей и участников совещания приветствовал Глава Чувашии Михаил Игнатьев. Во вступительном слове он отметил, что республика очень дорожит сложившимися партнерскими отношениями. Благодаря совместным усилиям глав двух государств – Владимиру Путину и Александру Лукашенко – создаются все необходимые условия для укрепления многопланового взаимодействия по всем направлениям на принципах добрососедства и взаимной выгоды. Что особенно ценно при складывающейся внешнеполитической обстановке.

В 2015 году делегация Чувашской Республики под руководством Михаила Игнатьева посетила Республику Беларусь. В ходе визита состоялась встреча Главы Чувашии с Президентом страны Александром Лукашенко. Тогда Александр Лукашенко отметил, что между Чувашией и Республикой Беларусь много общего: природа, традиции, народные промыслы, узоры на национальных костюмах.

Три года назад представители нашей делегации выражали беспокойство по поводу снижения торгово-экономического сотрудничества. Сегодня динамика взаимодействия уверенно растет.

По итогам 2018 года товарооборот между Республикой Беларусь и Чувашской Республикой прогнозируется в объеме около 100 млн долларов, то есть почти на 30% больше, чем годом ранее.

«Позитивная динамика вселяет в нас уверенность в будущем расширении и развитии интеграционных процессов и, в первую очередь, нам хочется надеяться – в увеличении экспортных поставок наших промышленных предприятий. Потенциал и наличие возможностей по дальнейшему увеличению торгового оборота у нас огромен», – подчеркнул Михаил Игнатьев.

 Первый заместитель Министра промышленности Республики Беларусь Геннадий Свидерский от лица делегации поблагодарил Правительство республики за радушный прием: «Мы действительно видим, что народы Чувашской Республики и Республики Беларусь очень похожи как своим гостеприимством, так и ответственным подходом к делу».

Он выразил заинтересованность в стимулировании продаж белорусской техники, в том числе через агролизинг.

В ходе своего визита белорусская делегация ознакомилась с рядом промышленных предприятий республики.

С предложениями по расширению торгово-экономических связей также выступили представители бизнес-кругов двух республик. Взаимный интерес представляет дальнейшее перевооружение сельхозтоваропроизводителей Чувашии, а также обновление парка городского транспорта качественной белорусской техникой. Перспективы сотрудничества чувашская сторона также видит в расширении линейки поставок продукции АПК, совместной работе над развитием хмелеводства, использовании наработок в области релестроения, химической отрасли, в том числе лакокрасочной промышленности.

Заседание завершилось подписанием Протокола XI заседания рабочей группы. Подписи под документом поставили Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики Иван Моторин и первый заместитель Министра промышленности Республики Беларусь Геннадий Свидерский.

Обе стороны признали успешной реализацию Плана мероприятий по реализации Соглашения между Кабинетом Министров Чувашской Республики и Правительством Республики Беларусь по итогам 2017–2018 годов. Следующее заседание рабочей группы планируют провести в Минске.

Отметим, в 2018 году предприятия Чувашской Республики наращивали объемы торгово-экономического сотрудничества с зарубежными странами. Внешнеторговый оборот Чувашской Республики в 2018 году, по оценке, составит 570 млн. долларов США, или 115% к предыдущему году, в том числе экспорт – 205 млн. долл. США (118%), импорт – 365 млн. долл. США (113,4%).

 

В Чувашии открылись новые производства 

 

14 марта на ПАО «Химпром» состоялся запуск производства гипохлорита кальция. 

Благодаря реализации проекта будет создано 150 новых рабочих мест, мощность производства позволит выпускать порядка 15 тысяч тонн гипохлорита кальция в год.

15 марта в Индустриальном парке города Чебоксары торжественно открылся новый производственный корпус АО «Научно-производственное объединение «Каскад». Основным направлением деятельности предприятия является разработка и производство электротехнических изделий для различных отраслей промышленности. Запуск нового корпуса позволило создать 180 рабочих мест.

К 2020 году предполагается увеличение основных показателей развития предприятия в несколько раз. По предварительным оценкам, выпуск электротехнической продукции АО «НПО «Каскад» вырастет в 3 раза, а средняя численность работников – в 2,5 раза.

23 июня в Моргаушском районе состоялось открытие производства танк-контейнеров, предназначенных для хранения и транспортировки жидкостей, сжиженных газов и сыпучих продуктов, на ЗАО «Чебоксарское предприятие «Сеспель».

ЗАО «Чебоксарское предприятие «Сеспель» – предприятие, специализирующееся на выпуске полуприцепов-цистерн для перевозки сыпучих грузов типа мука, зерно, комбикорм, цемент, известь. Проектная мощность нового производственного комплекса, который возведен в Моргаушском районе, около 300 танк-контейнеров в год. Основными потребителями танк-контейнеров в России являются крупнейшие экспедиторские компании («Северстальтранс», «Дальневосточная транспортная группа», «ТрансКонтейнер», СТИМ и ряд других). Данные компании уже проявили заинтересованность к продукции предприятия «Сеспель». Целевым рынком продукции является не только Россия, но также Беларусь и Казахстан.

Реализация проекта по созданию производства танк-контейнеров предусматривает выход на 

полную производственную мощность к 2020 году. Общий объем инвестиций – 600 млн рублей. В результате реализации проекта будет создано более 50 рабочих мест.

 «Открытие данного производства значимо не только для нашей республики, но и всей России. Запуская его, предприятие решает поставленные Президентом России Владимиром Путиным задачи по импортозамещению качественной отечественной продукцией», – отметил тогда  Михаил Игнатьев.

 

Проекты добровольцев Чувашии вошли во Всероссийский ТОП-10 лучших

 

Сразу 2 волонтерских проекта из нашей республики вошли во Всероссийский ТОП-10 лучших. Это проект социальной направленности «Спасибо, что ты есть» и по экологической тематике «Передвижной металлосборник».

Проект «Спасибо, что ты есть!» реализуется Чувашской республиканской молодежной общественной организацией «Республиканский волонтерский центр «Действуй», руководитель проекта – Арина Максимова. В рамках проекта оказывается помощь 52 семьям, воспитывающим детей с ОВЗ, проводятся мероприятия по улучшению морального состояния таких родителей.

Данный проект стартовал в 2017 году. Сначала была создана база данных о семьях, желающих принять участие в проекте, а также база добровольцев, в которую вошли 80 человек. Далее профессиональные психологи и педагоги обучали добровольцев особенностям работы с детьми, болеющими соматическими заболеваниями, проводили тренинги на командообразование и стрессоустойчивость, которые способствовали слаженной и грамотной работе волонтеров.

За время реализации проекта было проведено более 20 акций.

Экологический  проект «Передвижной металлосборник» реализует Андрей Кольцов, ученик Тарханской школы Батыревского района с друзьями из волонтерской организации школы.

«Мы с ребятами решили собрать с улиц раздельно металлический мусор, – рассказывает Андрей. – У всех домохозяек есть консервные банки, крышки и ненужные металлические предметы. Для этого мы смастерили две металлические урны и разместили их на каждой улице деревни. Жителей дополнительно проинформировали, раздали листовки. Собранный мусор сдаем в пункт сбора металла в селе Батырево. На вырученные деньги помогаем многодетным семьям, участвуем в  благотворительных марафонах».

 

События 2018 года

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика