Янтиковский район Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Защитим себя от мошенников

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://yantik.cap.ru/

Зачастую жертвами таких преступлений становятся граждане, размещающие объявления о продаже товаров на сайтах в Интернете. Мошенники обращаются к ним  под видом потенциальных покупателей и в ходе телефонного разговора под предлогом оплаты покупки с помощью банковской карты узнают реквизиты карты и совершают кражи, требуют предоплаты.

Предупреждаем, что ни при каких обстоятельствах нельзя сообщать посторонним лицам не только пин-код, но и номер своей карты и другие реквизиты, такие как фамилия и имя владельца карты,  трехзначный код, напечатанный на оборотной стороне.

К примеру, одна женщина, проживающая в Янтиковском районе, разместила в Интернете объявление о продаже свеклы. Ей позвонили, убедили, что перечислят деньги на банковскую карту. Женщина назвала паспортные данные, пин-код, номер своей карты. Тогда мошенники, узнав все необходимые данные, через Сбербанк-онлайн перевели ей на банковскую карту денежные средства с ее же сберкнижки, заверив, что деньги перечислены ими. Буквально на следующий день мошенники попросили вернуть деньги, так как передумали покупать свеклу.  Доверчивая женщина перечислила им более 6.000 руб.  Лишь через две недели ей стало известно, что она перечислила мошенникам свои же денежные средства.

Такая же ситуация произошла с женщиной, разместившей в сети Интернет объявление о продаже гусей. В конце декабря 2015 года ей позвонил мужчина и выразил желание купить 15 гусей для организации. Затем попросил ее назвать номер банковской карты и пароль. Женщина, не раздумывая, назвала эти данные и стала ждать, когда мужчина приедет за гусями. Однако никто не приехал, на телефонные звонки мужчина не отвечал.

12 января 2016 года женщина пришла в банк для оплаты кредита и узнала, что сберкнижка закрыта, на банковской карте денежных средств не имеется. Выяснилось, что в конце декабря 2015 года, сразу после того как она назвала свои паспортные данные, номер и пароль банковской карты, все деньги с ее счета обналичены. Женщине повезло, на ее карте было только  2.750. руб., а могли бы похитить намного больше.

Таких уголовных дел отделением полиции района в течение 8 месяцев 2016 года возбуждено 7. Преступники не установлены.

Граждане, будьте бдительны, не теряйте банковские карты, не пишите на их оборотной стороне пин-коды; не доверяйте посторонним лицам не только пин-код, но и номер своей карты, пароль и другие реквизиты!

Помните, что в случае смены номеров имеющихся у Вас мобильных телефонов, к которым привязаны услуги типа «Мобильный банк», необходимо в срочном порядке отключить услугу от номера, которым Вы больше не пользуетесь. В противном случае номер телефона в связи с длительным неиспользованием мобильным оператором может быть передан иным лицам, которые, в свою очередь, могут осуществить различные переводы денежных средств с Вашей банковской карты, которая привязана к услуге.

К примеру, житель Аликовского района утерял телефон, номер не стал восстанавливать, приобрел другую сим-карту, но услугу «Мобильный банк» не отключил. Через полгода утерянный номер купил житель Янтиковского района. К нему на  телефон стали поступать сообщения о перечислении зарплаты. Посоветовавшись с друзьями, он узнал как можно использовать деньги через указанную услугу. Он перевел деньги на телефон себе, друзьям. Затем решил получить крупную сумму наличными через сотовую компанию, но не успел, так как собственник денежных средств обнаружил пропажу (случайно -  решил купить строительные материалы, оказалось на сберкарте нет денег).

Зачастую на телефон граждан мошенники высылают СМС-сообщения о том, что их банковские карты «заблокированы» и просят сообщить реквизиты карты для восстановления к ней доступа. Помните, банковские работники никогда не спрашивают таких сведений, указанные схемы используют мошенники.

Денежные средства с баланса телефонов и банковских карт могут похищаться с использованием вредоносного программного обеспечения, отправляющего злоумышленникам сведения о Ваших банковских картах, путем звонков и отправки сообщений на платные номера.

По таким фактам возбуждено 3 уголовных дела, преступники не установлены.

Один подросток решил заработать денежные средства путем раскрутки Интернет сайтов. Найдя в Интернете объявление такого рода, он переписывался с незнакомым парнем. Получив от родителей 4.000 рублей, подросток перечислил их на  «КИВИ-кошелек» незнакомцу, обещавшему «легкий заработок в Интернете».  Получив деньги, незнакомец перестал выходить на связь.

Родители! Контролируйте общение детей в сети «Интернет», не позволяйте им стать жертвами мошенников!   

Ссылки для скачивания вредоносных программ во многих случаях присылают на телефон жертвы сами мошенники. Ни в коем случае не осуществляйте загрузку приложений по непроверенным, подозрительным ссылкам и  источникам, используйте антивирусное программное обеспечение для мобильных телефонов. Многие из мобильных антивирусов являются бесплатными.

«Липовые» выигрыши в лотереи, СМС-просьбы о помощи, сообщения об ошибочном зачислении на счет телефона средств – такие способы используются мошенниками с целью хищения.

Установить лиц, которые похитили деньги указанными способами, является нелегкой задачей, поскольку мошенники, как правило, находятся на территории иных субъектов, денежные средства ими могут обналичиваться посредством различных электронных платежных систем, затрудняющих идентификацию мошенника.  

Помните, Ваша безопасность зависит от Вас, будьте бдительны!!!

В случае обнаружения хищения Ваших денежных средств сразу же обращайтесь в правоохранительные органы (телефон дежурной части отделения полиции по Янтиковскому району 2-11-15)

 

 
 

 

Янтиковский район Чувашской Республики

 

Система управления контентом
429290 с.Янтиково, пр.Ленина, д.13
Телефон: 8(83548) 2-12-15
Факс: 8(83548) 2-12-15
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика